Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

В Багдаде произошел второй теракт за день

Сегодня во второй половине дня в восточной части столицы Ирака произошел взрыв, жертвами которого стали десять человек. Ранее сегодня же 13 человек погибли при взрыве автомобиля на рынке, сообщает РБК

В результате второго взрыва в Багдаде, который случился сегодня днем, погибли десять человек, еще десятки получили ранения. Взрыв произошел на рынке в восточной части города, взрывное устройство привел в действие террорист-смертник. Сегодня же утром заминированный автомобиль взорвался на овощном рынке в шиитском районе города. Жертвами взрыва стали 13 человек, около 50 получили ранения. Ответственность за этот теракт взяла на себя группировка «Исламское государство», запрещенная в России.

Ранее, 2 января, смертник подорвал бомбу на северо-востоке города, тогда погибли 35 человек. Взрыв произошел на одной из наиболее оживленных площадей в районе Мадинат-эс-Садр, который населяют преимущественно шииты. Среди погибших были трое полицейских. По данным полиции, нападение устроил смертник, который привел в действие взрывное устройство в автомобиле. Ответственность за случившееся также взяли на себя боевики запрещенного «Исламского государства».

31 декабря местом террористической атаки также стал рынок в центре иракской столицы. Тогда в результате двух взрывов погиб 21 человек, более 40 пострадали. Как считают эксперты, подобные теракты проводятся в Ираке в ответ на осаду местной армией города Мосул, захваченного ИГ два с половиной года назад. Местные спецслужбы, поддержку которым оказывают американские инструкторы, судя по всему, пока не в силах взять ситуацию под контроль.

Материалы по теме