Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.59
Евро 100.27
Юань 1.27

Прощание «хромой утки»

 Фото: wikimedia.org Фото: wikimedia.org 44-й президент Америки Барак Обама, следуя американской традиции, обратился к нации с прощальной речью. Речь вышла прочувствованной и напутственной, зрители бурно аплодировали, а эксперты считали в ней многочисленные ляпы и недоговорки. Для России главным акцентом в ней стал сам факт прощания с лидером США, нанесшим нашей стране больший политический и экономический ущерб, чем все его предшественники за последние 25 лет

Российские патриоты теряют «темного властелина» 

Последнее публичное выступление уходящего лидера Америки в России ждали с затаенной радостью: мол, наконец-то «темный властелин» уходит. Если вспомнить черты имиджа Обамы, созданного российскими СМИ, то всего через 8 дней уйдет в историю человек, прямо повинный в развале российской экономики, здравоохранения, образования и - нашего благополучия в целом. «Никогда еще так плохо не жил российский народ, как при Обаме» - мем, вошедший в повседневную жизнь последних лет.

Если вспомнить черты имиджа Обамы, созданного российскими СМИ, то всего через 8 дней уйдет в историю человек, прямо повинный в развале российской экономики, здравоохранения, образования и - нашего благополучия в целом.

Если верить российским телеэкспертам, именно Обама будировал нашу «пятую колонну» и изо всех сил стремился раскачать лодку российской государственности. Именно он подло опустил в 2014-м мировые цены на нефть, тайно сговорившись с арабскими шейхами, и пробил дыру в бюджете России. Это именно Обама злокозненно спровоцировал украинский кризис, обкормил братьев-украинцев отравленными «печеньками» и ввергнул их в майданное безумие.  

Именно он - через посредников в Белом доме и Сенате - настроил «мировую закулису» так, чтобы сделать нам тошно и в конце концов загнать нас в угол. Наконец, это люди Обамы породили в Ираке и Сирии запрещенное «Исламское государство», да еще и научили его лидеров ловко торговать краденой нефтью. Обама руками своих помощников пытался сеять в соседних с нами государствах «цветные революции», желая нестабильности на наших границах. Но мы разгадали его козни - и в итоге взяли Алеппо, а также начали мирный процесс в Сирии. Поистине - многим из российских телемудрецов вскоре будет остро не хватать Обамы.

А ведь в начале своей каденции он казался многим эдаким милым чуваком, «выучившимся на рабфаке в Гарварде», с хорошим чувством юмора. Многие помнят, как он впервые приехал в Москву в 2009-м, полный надежд на сближение с Россией. Встретившись с президентом Медведевым, он проникся к нему симпатией и объявил «перезагрузку» в отношениях с РФ. Единственной ложкой дегтя в ходе его визита стала встреча с премьером Владимиром Путиным. По слухам, экс-президент РФ битых два часа объяснял молодому политику, что «подружиться с Россией» ему в Америке просто не дадут. Но, говорят, даже Путин тогда не знал, что к концу своего второго срока Обама станет одним из главных и последовательных противников Москвы.        

Последнее шоу и три угрозы демократии

«Прощальная речь» Обамы прозвучала в столице штата Иллинойс и продлилась около часа.  Тысячи жителей Чикаго, пришедшие послушать Обаму, долго не давали ему начать речь, из толпы   выкрикивали: «Оставайся еще на один срок!» Обама улыбался и грустно сообщал: «Никак не могу». Толпа продолжала шуметь, и он произнес: «Сразу видно, что я “хромая утка” - никто не слушается моих указаний». Только после этого зал утих.

Тысячи жителей Чикаго, пришедшие послушать Обаму, долго не давали ему начать речь, из толпы   выкрикивали: «Оставайся еще на один срок!» Обама улыбался и грустно сообщал: «Никак не могу».

За час уходящий президент успел рассказать о многих успехах своей администрации, почти ни словом не упомянув о неудачах. Среди успехов числились преодоление тяжелой экономической рецессии в США и перезапуск автомобильной индустрии. По словам Обамы, его подчиненные инициировали самый большой рост количества рабочих мест в новейшей истории страны (более 17 млн). Благодаря новым законам, написанным его администрацией, американцам обоих полов удалось добиться равенства в браке, а более 20 млн сограждан обеспечены медицинским страхованием. Среди международных заслуг Обама назвал перезапуск отношений с Кубой, остановку иранской ядерной программы и уничтожение без единого выстрела вдохновителя атак 11 сентября 2001 года Усамы бен Ладена.

«Мы сделали это! Вы это сделали! Именно вы стали переменами!» - сообщил чикагцам президент. После чего перечислил «три главных угрозы американской демократии». Первая из них - экономика и благосостояние, поэтому, считает уходящий президент, нужно единым фронтом встать на борьбу с экономическим неравенством. Пока рабочие, официантки или медсестры постоянно думают лишь о том, как им оплатить счета, они становятся «источником поляризации в политике».  Вторая угроза демократии - межрасовые взаимоотношения, обострение которых может еще больше расколоть Америку. Но одними законами и социальными льготами положение дел тут не исправить - «нужны перемены в сердцах». Третья угроза демократии, по мысли Обамы, - это неспособность принимать чужую точку зрения. И здесь уходящий президент назвал Россию и Китай «соперниками, которым никогда не выиграть, пока Америка верна своим идеалам».

- По эмоциональному посылу речь Обамы превзошла ожидания многих. Он говорил очень прочувствованно и в какой-то момент даже всплакнул, - говорит политолог и телеведущий Тихон Дзядко. - Но, помимо прощания, слез и слов благодарности, он должен был сказать что-то на будущее. И он сказал: он не сомневается, что благодаря среднему классу и молодым американцам будущее США в надежных руках. Было и некое предостережение - о том, что «демократия требует работы». И это - не общие слова, это сказано в контексте того, какие серьезные разногласия есть между уходящей и приходящей администрациями, - считает эксперт.

Бремя внутренних ошибок и неудач

Стоит напомнить: согласно опросам агентства Associated Press, четверть американцев уверены, что Барак Обама не выполнил свои предвыборные обещания. А 32% считают, что он справился с запланированными задачами. Хотя сам Обама мало говорил о неудачах, эксперты назвали несколько неутешительных итогов его правления. Так, при Обаме государственный долг США вырос на 9,2 трлн долларов, достигнув фантастической цифры в 19,9 трлн «зеленых». Да, Обама действительно продавил через Конгресс реформу медицины. Но эта новация вышла боком тем американцам, кто работает и исправно платит налоги: для среднего класса медицинские взносы выросли весьма ощутимо. А новая администрация Трампа эту реформу, скорее всего, похоронит.

Правление Обамы нанесло страшный удар по его же Демократической партии. Он приходил как «президент надежды», пообещав установить более справедливые правила игры в экономике и сократить разрыв между богатыми и бедными. Но средний класс при нем продолжил сокращаться, страна стала еще более разобщенной, а имущественный разрыв между американцами вырос. Неудивительно, что при Обаме демократы потеряли 717 мест в нижних и 231 место в верхних палатах штатов, 63 мандата в Палате представителей конгресса, 12 губернаторских постов и 12 мест в Сенате США. В итоге сегодня в 32 штатах власть полностью контролируют республиканцы, а демократы - лишь в 13.

Еще один итог: за время правления Обамы число получателей «талонов на бесплатное питание» в США выросло на 10,7 млн человек, достигнув планки в 44,2 млн (примерно 13% населения страны). Многие из них - профессиональные и потомственные социальные иждивенцы, и в их число входит около трети всего черного населения Америки.

Утрата внешнего влияния

Главным итогом правления Обамы на международной арене, по мнению многих, стало серьезное ослабление позиций Америки. А стабильности в мире за прошедшие восемь лет точно не прибавилось. Наиболее «впечатляющий» результат - на Ближнем Востоке. Так, Белый дом при Обаме приветствовал приход «Братьев-мусульман» к власти в Египте во главе с «умеренным исламистом» Мурси. В итоге этот режим всего через год был свергнут военными, а Каир стал относится к Вашингтону как к «опасному партнеру». При этом все восемь лет Обама старался мягко относиться к радикальному исламу. Он проводил во многом двойственную политику в отношении «умеренной сирийской оппозиции», что привело в конечном счете к возникновению ИГ. 

При деятельном участии Америки был решительно свергнут режим Каддафи в Ливии, из-за чего эта страна сегодня лежит в руинах. Да, Обама заключил «ядерную сделку» с Ираном. Но, по мнению многих, она не блокировала развитие ядерной военной программы Тегерана. А глобальные интеграционные проекты Америки, вроде Атлантического и Тихоокеанского партнерств, забуксовали и теперь наверняка будут похоронены консерваторами из команды Трампа. Но главное - Обама, вольно или невольно, дискредитировал главную идею Америки как «гаранта мирового порядка»

- После Буша-старшего все президенты США (Билл Клинтон, Буш-младший и сам Обама) считали главной задачей Америки «менять мир к лучшему», в том числе - к лучшему для самих США. А если этого требовала ситуация - то и страны, препятствующие глобальным изменениям, не вписывающиеся в них, - считает политолог Федор Лукьянов. - Такая установка заложена в самой американской политической культуре с момента появления государства. Но при Обаме Америка потратила десятки миллиардов на «установление стабильности» в мире, а получила во многом обратный эффект. Поэтому приходящий президент Трамп объявил, что откажется от этой задачи, сконцентрировавшись на внутриамериканских делах. В США это восприняли даже не как резкий поворот, а почти как предательство идеалов, - заключает политолог.

Потеря России

Политика Обамы в отношении РФ, по мнению многих, была невнятной и неоднозначной. С одной стороны - попытка «перезагрузки» отношений, с другой - неудачная дипломатическая ставка на Дмитрия Медведева, плюс выражение «нежелательности» возвращения Путина в Кремль. Противники обвиняют Обаму в «мягкотелости и попустительстве Москве». При этом он сделал ряд резких недружественных шагов в отношении РФ и лично Путина.

Апогеем разногласий стал украинский кризис. Под влиянием партнеров из ЕС Вашингтон не смог удержаться от соблазна оторвать Украину от «русского мира», поддержав майдан и его лидеров, пришедших к власти в Киеве на волне протестов. Этого в Кремле Обаме так и не простили. Но отношения двух лидеров испортил не только конфликт из-за Украины: Путин в душе считал Обаму «марионеточным президентом». И его сильно раздражало, когда Обама пытался читать лидеру РФ нотации при личных встречах.  

Неудивительно, что напоследок команда Обамы решила сделать «контрольный выстрел» в сторону Кремля, раздув до неимоверных размеров «хакерский скандал» и введя сразу два новых этапа санкций. И главное даже не в том, есть ли в опубликованной 25-страничной части доклада американских разведок какие-то доказательства. Тут важен сам главный посыл: «Россия Путина - это враг, и с ней ни в коем случае не стоит устраивать новую “перезагрузку”». Впрочем, как считают политологи, уже по этой причине приходящий 20 января к власти Дональд Трамп попытается ее начать.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Алиса, наблюдатель, 25 лет Как вы оцениваете уровень своего образования?
Самое читаемое
Комментарии