Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

Тиллерсон намерен усилить конкуренцию российским энергопоставкам в Европу

Энергопоставки США в Европу могли бы позволить странам ЕС избежать участи «заложников», заявил кандидат на пост госсекретаря и экс-глава ExxonMobil Рекс Тиллерсон. Об этом сообщает РБК

На контрольных слушаниях в Сенате Тиллерсона попросили прокомментировать строительство трубопровода «Северный поток-2», который пройдет напрямую в Германию по дну Балтийского моря, в обход Украины. Отвечая на вопрос о «зависимости» стран ЕС от России, Тиллерсон заявил - поставки топлива из «стабильной страны», например, США, не позволят государствам стать «заложниками единственного или доминирующего ресурса».

«Важно, чтобы мы смотрели, внимательно следили, когда баланс нарушается», - заявил он. Самым «значительным» ответом на такого рода угрозы Тиллерсон считает развитие в США «собственных природных ресурсов». По итогам слушаний сенаторы определят, достоин ли Тиллерсон занимать пост госсекретаря – второй по значимости после президентского.

Напомним, США уже давно заявляют, что Европа должна избавиться от «зависимости» от российского газа. Однако они не могут предложить ЕС выгодной замены российскому топливу – поставки сжиженного газа через океан делают «голубое топливо» чрезмерно дорогим. К тому же в Европе пока что нет необходимой инфраструктуры для приема сколь-нибудь значительных объемов американского газа.

Материалы по теме