Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

Украине после ляпа с Ильей Муромцем предложено стать «родиной слонов»

Внесение чиновниками Минобороны Украины изменений в статью об Илье Муромце на портале «Википедия» говорит о желании Киева утвердить свое «историческое первородство». Об этом заявил зампред комитета Совфеда по обороне и безопасности Франц Клинцевич, сообщает «Лента.ру»

«Переписывание истории на украинский манер продолжается», - подчеркнул Клинцевич. По его словам, Великого князя Киевского Владимира украинская власть уже пыталась назвать «создателем средневекового европейского государства «Русь-Украина». «Теперь добрались и до былинных богатырей, решив «приватизировать» Илью Муромца», - сказал сенатор. Он добавил, что такое стремление стать народом-прародителем у Киева «граничит с маниакальностью», и «это уже не смешно». «Осталось только, перефразируя старый анекдот, сказать, что Украина – «родина слонов», - подытожил он.

Ранее СМИ сообщили, что чиновники МИД Украины внесли правку в статью «Википедии» о русском богатыре Илье Муромце, изменив место его рождения. По общепринятой версии, Муромец родился в деревне Карачарово, неподалеку от Мурома (Владимирская область). Но в МИДе Незалежной полагают, что родиной героя является город Моровск под Черниговом, в древности называвшийся Муромском.  

28 декабря бывший президент Украины Виктор Ющенко заявил, что писатель Федор Достоевский, художник Илья Репин и композитор Петр Чайковский - представители «уникальной украинской цивилизации». Илья Муромец, по исторической версии, родился между 1150 и 1165 годами, погиб в возрасте 40-55 лет - предположительно, при взятии Киева князем Рюриком. Мощи Ильи Муромца покоятся в Ближних Пещерах Киево-Печерской лавры.

Материалы по теме