Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.59
Евро 100.27
Юань 1.27

В Госдуме придумали, как доказать миру, что «Крым - наш!»

Компромиссом по урегулированию ситуации вокруг Крыма может стать приезд в республику международной мониторинговой миссии, которая подтвердила бы законность воссоединения полуострова с Россией. Такое мнение высказал депутат Госдумы Руслан Бальбек, передает «Лента.ру»

«Миссия, которая пройдет все процедуры согласования в МИД РФ, может беспрепятственно посетить полуостров, чтобы убедиться - все события, связанные с воссоединением Крыма с Россией, основывались на мнении абсолютного большинства крымчан», - сказал Бальбек. Он уточнил, что члены миссии могут «хоть неделями и месяцами» изучать ситуацию.

На его взгляд, итоговый документ рабочей группы, в которую смогут войти и украинские политики, подтвердит, что результаты референдума законны. Это «позволит Западу сохранить лицо после трехлетней оголтелой антироссийской истерии вокруг Крыма». При этом депутат подчеркнул, что вопрос со статусом Крыма окончательно закрыт и не подлежит обсуждению. «Полуостров как де-юре, так и де-факто является неотъемлемой частью РФ», - сказал он. 

Напомним, вчера кандидат на пост госсекретаря США Рекс Тиллерсон заявил, что администрация избранного президента Дональда Трампа признает воссоединение полуострова с Россией «только при выработке устраивающего Украину соглашения». В Москве выразили готовность привести Тиллерсону аргументы в пользу принадлежности Крыма России после того, как он начнет работать в должности главы американской дипломатии.

Крым вошел в состав России в марте 2014 года после референдума, результаты которого отказались признавать подавляющее большинство стран мира. В Москве утверждают, что процедура присоединения региона к РФ соответствовала нормам международного права.

Материалы по теме