Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Ассанж отказался экстрадироваться в США

Основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж взял обратно свое обещание пойти на экстрадицию в США в случае, если информатор сайта Челси Мэннинг будет помилована. Об этом пишет The Washington Post

В свое опправдание Ассанж заявил - на самом деле, он просил немедленного помилования для бывшего армейского аналитика. Решением президента Барака Обамы, сократившего срок Мэннинг, журналист оказался не удовлетворен. «Мистер Ассанж говорил, что Челси "не должны были привлекать к ответственности, приговаривать к заключению на несколько десятилетий, и она должна быть освобождена немедленно», - сказал юрист Барри Поллак, представляющий интересы главы WikiLeaks в США.

 Другой юрист Ассанжа, Мелинда Тейлор, заявила, что решение Обамы было «далеким от того, что просил Ассанж и чего заслуживает госпожа Мэннинг - она должна быть помилована и освобождена немедленно». Ранее Ассанж заявил, что «будет счастлив приехать в США, если ему гарантируют соблюдение всех его прав». Журналист был готов на поездку в Штаты даже несмотря на то, что Мэннинг так и не получила помилования.

17 января Барак Обама смягчил приговор Мэннинг, осужденной на 35 лет тюрьмы за передачу секретных сведений - она выйдет на свободу 17 мая 2017-го. Информатор WikiLeaks, рядовой американской армии Бредли Мэннинг, сменивший пол в тюрьме, был арестован в мае 2010-го. Его обвинили в передаче в СМИ около 700 тысяч секретных документов, касавшихся военных операций США в Ираке и Афганистане. Самой известной "утечкой" стала 39-минутная видеозапись убийства американскими военными мирных иракцев.

В августе 2013-го Мэннинг приговорили к 35 годам лишения свободы. В тюрьме он добился юридического признания себя женщиной по имени Челси. С 2012-го Ассанж скрывается в посольстве Эквадора в Великобритании, чтобы избежать экстрадиции в Швецию, где его подозревают в изнасиловании и сексуальных домогательствах. Свою вину журналист отрицает и опасается, что после выдачи шведским властям Стокгольм экстрадирует его в США.

Материалы по теме