Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

Италия намерена пригласить Путина на саммит G7

Власти Италии «всерьез рассматривают возможность» пригласить президента РФ Владимира Путина на саммит «большой семерки» (G7), который пройдет 26-27 мая в итальянской Таормине. Об этом сообщает издание Corriere della Sera

По данным газеты, идея приглашения Путина обсуждалась 18 января в Берлине на встрече итальянского премьер-министра Паоло Джентилони и канцлера Германии Ангелы Меркель. При этом Германия выступила против таких планов, отмечает издание. По мнению Меркель, участие Путина в G7 означало бы, что «украинский кризис и санкции больше не имеют смысла». В итоге Джентилони и Меркель решили отложить решение по этому вопросу, пока новый президент Дональд Трамп «не сделал своих первых шагов в должности президента США».

Напомним, после присоединения Крыма к России формат «большой восьмерки», в которую входила Россия, был отменен. Первый за 17 лет саммит G7 без участия России прошел в 2014 году в Брюсселе. Он должен был состояться в Сочи, однако после референдума по Крыму лидеры стран «семерки» отказались от участия в мероприятии, и решили провести встречу без России. Позже канцлер ФРГ Меркель заявила, что возвращение формата G8 немыслимо, пока Россия «не разделяет такие ценности, как демократия и верховенство права». 

Материалы по теме