Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

Ростислав Ищенко: «Порошенко ни за что и никогда не откажется от санкций»

 Фото: youtube.com Фото: youtube.com Сегодня утром все мировые СМИ облетела «сенсационная» новость - украинский президент Петр Порошенко в интервью немецкой газете «Berliner Morgenpost» заявил, что «больше всех желает снятия экономических ограничений с Москвы». «Знаете ли вы, кто больше всех желает отмены санкций? Президент Порошенко. Но прежде Россия должна вывести все свои войска с нашей территории - для того, чтобы Украина могла восстановить свое единство и суверенитет», - заявил он. Эксперт по Украине Ростислав Ищенко прокомментировал «ОК-информ» это неожиданное проявление миролюбия со стороны Порошенко

Ростислав Ищенко, президент Центра системного анализа и прогнозирования

- Порошенко же не просто сказал, что он «хочет снятия санкций» - по его мнению, это должно произойти после возвращения Россией Донбасса, Крыма и чего-то еще, чего там Украине не хватает. Украинский президент, прежде всего, хочет выиграть войну на Донбассе – любой ценой и любыми средствами. Собственно говоря, он это изо всех и пытается сделать – достаточно посмотреть на ту кровавую бойню, которая в последние дни вновь происходит на Донбассе. По сути, именно об этом Порошенко и сказал.

 Думаю, что и в случае, даже если бы украинской армии удалось каким-то чудесным образом добиться успехов на Юго-востоке страны и, допустим, вернуть часть этих территорий под свой контроль, то и тогда Порошенко все равно остался бы главным сторонником сохранения и ужесточения антироссийских экономических санкций. Вообще, на этом построена вся украинская политика – несмотря на то, что именно по Украине санкции рикошетом бьют чуть ли не сильнее всего. По подсчетам экономистов, только выход Незалежной из зоны свободной торговли со странами СНГ лишает ее нескольких сотен миллионов долларов ежегодно. Не говоря уже о разрыве экономических связей с Россией – там вообще речь идет о потерях десятков миллиардов долларов.

 Да, сейчас многие говорят о том, что после избрания президентом США Дональда Трампа, не раз говорившего о желании отменить санкции против РФ, может поменяться и позиция партнеров Вашингтона. Но в случае с Украиной это вряд ли произойдет. Что же касается ситуации на Донбассе, то ее развитие будет напрямую зависеть от позиции его внутриполитических оппонентов. Потому что ни Америка, ни Европа, ни Россия сейчас не имеют каких-то серьёзных рычагов влияния на Порошенко и на его противников. При этом понятно, что ради сохранения своей власти Порошенко будет делать всё, что угодно, и ни с кем по этому поводу советоваться не станет. Ему, по сути, всё равно, дадут ему кредиты МВФ или нет, назовут его демократом или диктатором, главное - ему власть в стране нельзя терять.

В целом же, официальная позиция Киева нас вообще волновать не должна – просто потому, что он сегодня не обладает международной правовой субъектностью. Украина – это всего лишь объект воздействия мировых держав и крупнейших международных институтов. Так что слова ее лидера, по сути, вообще ничего не значат.    

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Екатерина, программист, 26 лет Нужна ли в интернете цензура?
Самое читаемое
Комментарии