Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

За Дениса Вороненкова ответят родственники

Следственный комитет РФ начал активное расследование дела об убийстве в Киеве экс-депутата Госдумы Дениса Вороненкова. По мнению экспертов, это расследование может поставить крест на утверждениях Киева о том, что «Вороненкова убили спецслужбы РФ», сообщает "Коммерсант"

Главное следственное управление СКР возбудило уголовное дело по двум статьям Уголовного кодекса – 105-й (умышленное убийство) и 222-й УК (незаконный оборот оружия). На момент своей гибели Вороненков, всего за месяц получивший подданство Украины, не был лишен гражданства РФ. Одним из поводов для активности СКР стала официальная позиция Киева о «российском следе» в преступлении, которую озвучил целый ряд украинских политиков во главе с президентом Порошенко. В составе СКР была сформирована специальная следственно-оперативная бригада, которой предстоит проанализировать все обстоятельства громкого убийства и вывести украинские власти на чистую воду. 

Следователи СК намерены допросить знакомых и родственников Дениса Вороненкова, живущих в России. Кроме того, Генпрокуратура готовит к отправке на Украину целый ряд запросов, связанных с расследованием. Впрочем, эксперты считают, что в силу политических причин полноценного сотрудничества с украинскими силовиками не получится, и российским следователям стоит рассчитывать только на свои силы.

Напомним, что экс-депутат Госдумы Денис Вороненков был застрелен в центре Киева средь бела дня 23 марта. Его охранник вступил в перестрелку с киллером и смертельно ранил его. Позже убийца скончался в больнице. Им оказался 28-летний Павел Паршов, ранее служивший в рядах карателей Национальной гвардии в Донбассе. Сразу после убийства власти Украины заявили о причастности к преступлению российских спецслужб, не имея на руках ни одного подтверждающего эту версию факта.

При этом против Вороненкова в России возбуждено уголовное дело: его обвиняют в мошенничестве в особо крупном размере в составе организованной группы. По данным СК, в 2011 году он совершил рейдерский захват принадлежавшего кондитерской фирме «Тома» здания в центре Москвы, которое было продано за 20 млн рублей при рыночной стоимости в 127 млн. В начале марта Басманный суд Москвы заочно арестовал Вороненкова, и тот был объявлен в международный розыск.

Материалы по теме