Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Названа причина ракетного удара США по Сирии

Советник президента Штатов по национальной безопасности объяснил, почему американские вооруженные силы атаковали военную базу Шайрат 

Первая прямая атака США на режим Башара Асада в Сирии была произведена с целью предотвращения возможного использования химического оружия, заявил советник президента по нацбезопасности Герберт Макмастер. Об этом пишет Yahoo News.

Как считают спецслужбы США, именно самолеты с авиабазы Шайрат произвели химическую атаку 4 апреля в мухафазе Идлиб. По сведениям Вашингтона, на военной базе в большом количестве хранился сарин, который использовался в качестве химоружия.

Представитель Пентагона, капитан ВМС США Джефф Дэвис сообщил, что атака длилась всего пару минут. Запуски ракет осуществлялись с эсминцев USS Porter и USS Ross, базировавшихся в западной части Средиземного моря.

Согласно данным Пентагона, 59 ракет «Томагавк» поразили сирийские самолеты, высокозащищенные укрытия для самолетов, топливные склады, склады материально-технического снабжения, бункеры с боеприпасами, радары и системы ПВО. Взлетно-посадочные полосы при этом повреждены не были.

Пентагон заявил, что российская сторона была уведомлена о проведении ракетного удара по межоборонным каналам. Также в США отмечают, что ВС России не предпринимали попыток сбить американские ракеты.

Западные СМИ со ссылкой на наблюдателей назвали количество жертв ракетного удара. Эксперты считают, что произошедшее может иметь значительные экономические и геополитические последствия.

Материалы по теме