Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

В Киеве начали сбор подписей за отставку мэра Виталия Кличко

Фото: wikimedia.com Фото: wikimedia.com Активисты подчеркивают, что это первый подобный случай в истории Украины 

Инициативная группа из 428 членов территориальной общины Киева провела собрание, которое украинские СМИ уже называют «началом процедуры отзыва» мэра Виталия Кличко. На мероприятии было объявлено, что идет сбор подписей за отзыв Кличко с должности мэра украинской столицы.

Как пишет Depo.ua, киевляне недовольны невыполнением предвыборной программы градоначальника, отсутствием перспектив развития города, неудовлетворительным состоянием инфраструктуры, расхищением бюджета и лоббированием интересов олигархов, руководящих строительными компаниями.

Официальный представитель инициативной группы Андрей Карпенко отметил, что сбор подписей за отставку мэра уникален для Украины, в которой для чиновников стало нормой действовать в своих интересах, забывая, для чего они были избраны. Инициатива киевлян может стать примером для жителей других городов, считает Карпенко.

Напомним, что на должности мэра Киева Виталий Кличко превратился из национального героя (многократного чемпиона мира по боксу и кикбоксингу) в личность, скорее вызывающую смех у общественности.

Материалы по теме