Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Юлия Тимошенко сравнила премьера Гройсмана с «пупырышкой»

В Верховной Раде Украины продолжаются дискуссии, содержание которых сделало бы честь любому сумасшедшему дому. Сегодня лидер фракции «Батькивщина» Юлия Тимошенко публично ответила на предложение премьер-министра Украины Владимира Гройсмана «отдать Юлию России в качестве оплаты за газ». Об этом сообщает телеканал «112 Украина»

По словам Тимошенко, Гройсман, делающий такие заявления, сильно напоминает ей «упаковочную пленку с пузырьками». «Дети, когда хотят поиграть, давят эти пупырышки, и те лопаются так громко... Вот для меня это - чистый образ Гройсмана: такая громко лопающаяся пупырышка», - заявила политик. При этом она сообщила, что сейчас на Украине нет самостоятельного премьер-министра, есть лишь «бледная тень президента».

Ранее Гройсман публично предложил в случае проигрыша дела в Стокгольмском арбитраже передать «Газпрому» вместо 40 млрд долларов… Тимошенко. Именно она, будучи премьером страны, в 2009 году подписала невыгодный газовый контракт с РФ. Напомним, сейчас Арбитражный суд Стокгольма рассматривает иск «Газпрома», который требует взыскать с украинского «Нафтогаза» долг за поставленный в 2013-2014 годах газ.

По этому поводу Гройсман заявлял: «В случае победы Украины в суде будет восстановлена справедливость». А при проигрыше дела (который эксперты считают наиболее вероятным исходом процесса) «десятки миллиардов долларов не могут быть выплачены» российской компании. По мнению Гройсмана, «за это не должны платить украинские граждане». Решение по иску «Газпрома» Стокгольмский суд должен вынести в апреле 2017 года. 

Как считают украинские политологи, сейчас основная деятельность Тимошенко в Раде сводится к попыткам отправить в отставку нынешнего главу кабмина Гройсмана. Взаимная пикировка «на грани благоразумия» - неизбежная часть этого процесса.

Материалы по теме