Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Фийон: Россия не уйдет из Крыма

На финише президентской гонки во Франции один из кандидатов, экс-премьер страны Франсуа Фийон, сообщил - «Россия никогда не уйдет из Крыма, он исторически является ее территорией». Об этом пишет издание «Фигаро» 

«Бесполезно упрямиться и говорить о том, что Россия должна уйти из Крыма. Этого никогда не произойдет», - сказал Фийон. Политик отметил, что в крымском вопросе нужно учитывать два фундаментальных, но противоречащих друг другу принципа: уважение к границам и право народа на самоопределение. «Никто не может отрицать, что Крым - русский с исторической, культурной и лингвистической точек зрения», - заявил он.

По мнению Фийона, для того, чтобы урегулировать ситуацию с Крымом, нужно организовать специальную конференцию о будущем полуострова под эгидой ООН. Ранее в ходе дебатов кандидат в президенты Франции говорил: «Мы же сами меняли границы - в Косово, например. Есть основополагающий принцип - право народов на самоопределение и границы, которые были проведены неприемлемым для народа способом».

Кроме того, Фийон также неоднократно выступал за скорейшую отмену экономических санкций против России, которые «полностью неэффективны». В январе кандидат от «республиканцев» прямо предложил властям страны восстановить отношения с Россией. Во Франции Фийона открыто называют «пророссийским кандидатом в президенты», избрание которого может кардинально изменить отношения РФ с Евросоюзом.

Однако политологи оценивают его шансы на победу как не слишком высокие. В феврале-марте экс-премьер Франции оказался втянут в громкий политический скандал: его обвинили в том, что он принял на работу в аппарат свою супругу Пенелопу Кларк, получившую с этого немалые дивиденды. После этого рейтинги Фийона стремительно рухнули.

Материалы по теме