Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Выборы во Франции: лучше быть «серым мышонком», чем ярким политиком

 Фото: Алексей Витвицкий / РИА Новости Фото: Алексей Витвицкий / РИА Новости Во Франции подвели итоги первого тура президентских выборов, победителями которого стали два политика. Это Эммануэль Макрон, кандидат от движения «Вперед», который набрал 23,75% голосов избирателей, а также яркий лидер «Национального фронта» Марин Ле Пен (21,53%). Победу с одинаковым пылом праздновали оба кандидата, и схватка между ними во втором туре обещает быть жесткой

«Только вперед! Я найду новые яркие лица, чтобы преобразовать старую политическую систему, если стану президентом!» - изо всех сил бодрился Макрон. «Этот результат - исторический! Он налагает на меня ответственность за защиту французской нации, ее единство, безопасность и процветание! - радовалась Ле Пен. - Теперь я истинно народный кандидат в президенты!»

Воскресный референдум стал уникальным для Пятой республики: впервые в новейшей истории сразу четыре политика могли выйти во второй тур. Однако лидер «Непокорившейся Франции» Жан-Люк Меланшон так и не сумел «выпрыгнуть из-за спин» более именитых соперников. А кандидата от «Республиканцев», экс-премьера страны Франсуа Фийона, сгубили предвыборные скандалы, связанные с якобы незаконным трудоустройством его жены Пенелопы.    

Разногласия между политическими силами были столь остры, что после публикации итогов первого тура на улицах Парижа начались акции протеста. Площадь Бастилии вместила тысячи противников Ле Пен - они забрасывали прибывших стражей порядка камнями, бутылками и петардами. Полиция отвечала им зарядами слезоточивого газа, дубинками и дымовыми шашками.

Когда манифестантов вытеснили с площади, они продолжили буйствовать в центре столицы, разнося витрины магазинов и поджигая автомобили. Сотни французов протестовали и против победителя первичных выборов Эмманюэля Макрона, обвинив его в связях с крупным капиталом. Итог «ночи баррикад» - девять тяжелораненых, а главный результат первого тура, по мнению эксперта ОК-информ, это фактическая гарантия того, что в итоге победит Макрон. При нем Франция наверняка сохранит свой «середняцкий» вектор во внешней политике, во всем ориентируясь на интересы Брюсселя и Вашингтона.

Станислав Ткаченко, политолог, руководитель магистерской программы «Дипломатия» СПбГУ:

- Стоит сразу сообщить - шансы на общую победу Марин Ле Пен равны нулю. Или, по крайней мере, к нему стремятся - несмотря на «исторический результат». Кто за нее голосовал? Прежде всего, французы, которые оказались недовольны нынешней социально-экономической ситуацией в стране, ситуацией в сфере безопасности и т.д., так называемый «протестный электорат». За Ле Пен голосовали и те, кто предпочитает решить все проблемы радикальными методами вроде «взять все, да и поделить!»

Итог «ночи баррикад» - девять тяжелораненых, а главный результат первого тура - фактическая гарантия того, что в итоге победит Макрон. При нем Франция наверняка сохранит свой «середняцкий» вектор во внешней политике.

На мой взгляд, главная ошибка лидера «Национального фронта» - в том, что она предлагает слишком радикальные меры для решения острых проблем Франции. В этом плане Макрон, конечно, вообще никаких проблем решать не предлагает - по крайней мере, ни о чем таком я лично ничего от него не услышал. Но главное - он не предлагает никаких радикальных мер, которых опасается большинство граждан.

Поэтому второй тур президентских выборов 7 мая станет этаким социологическим опросом на тему «Что предпочитает большинство французов - события в стиле Великой Французской революции или спокойное поэтапное реформирование?» Очевидно, что второй путь развития однозначно победит - за Макрона выступит процентов 60 избирателей, а за Ле Пен - процентов 40. Но беда в том, что ключевые проблемы французского общества от этого не решатся. И в ближайшие четыре года Францию вновь ждет период «откладывания проблем на потом».

Да, в европейской политике есть практика приглашения сильных соперников, проигравших выборы, в число советников, членов правительства и т.д. Но в случае с Ле Пен ничего подобного, скорее всего, не произойдет. Дело в том, что Макрон - политик совершенно не яркий, харизмы у него нет. Но кто-то дает ему очень правильные советы, как нужно себя позиционировать, чтобы набрать необходимые «50 процентов плюс один голос».         

Это позиционирование подразумевает как раз максимальное дистанцирование от всех, кто предлагает «разрушить Евросоюз», «выйти из НАТО», «массово высылать из Франции мигрантов» и т.д. По всем этим вопросам многие французы настроены весьма решительно, но предложения Марин Ле Пен даже для них слишком радикальны. Проще говоря, ее «крутые меры» просто несвоевременны: экономика Франции начинает расти после спада, мигранты потихоньку успокаиваются, да и терактов в стране не было уже довольно давно (не считая недавнего инцидента в Париже).

Так что, при прочих равных, Ле Пен, наверное, сможет набрать больше голосов, чем в первом туре. Но победить с такой агрессивной политической повесткой - никогда. В преддверии выборов ей стоило бы поработать над тем, чтобы расширить свою электоральную базу - возможно, за счет левых. Марин рассчитывала, что за нее массово проголосуют недовольные «синие воротнички» (рабочий класс и нижний слой госслужащих. – Прим. ред.) - так, как они проголосовали в Америке за Трампа. Но во Франции то ли «синих воротничков» меньше, то ли недовольных положением в стране. В любом случае, она ошиблась - ее ставка не сыграла так, как она рассчитывала. Поэтому Макрона уже можно начинать поздравлять с общей победой.

«Ле Пен, наверное, сможет набрать больше голосов, чем в первом туре. Но победить с такой агрессивной политической повесткой - никогда». 

Поменяется ли после выборов внешняя политика Франции, в том числе на российском направлении? В последние годы происходит незаметная, но неуклонная маргинализация Франции как великой державы. То, что было совершенно невозможно в начале «нулевых», при президенте Шираке, сегодня стало обыденностью - когда по ключевым проблемам мира Франция не имеет никаких собственных позиций и даже боится их прилюдно озвучить. Для Макрона это будет абсолютным правилом. Смотрите - еще до выборов он, толком не зная тонкостей российской политики, заявлял, что «будет требовать от Путина уважения к себе».

Все это показывает, что во внешней политике Пятая республика предпочитает оставаться небольшой страной. Когда-то она была второй, третьей, пятой по значимости державой в мировой политике. Но сегодня эти времена позади. Сегодня Париж очевидно уступает всем ведущим странам мира: Германии, Британии, Соединенным Штатам, Китаю, Индии, России и т.д., намеренно уходя во «вторую лигу» мировой политики.

Для такой Франции Макрон - идеальный кандидат. Первый тур выборов отчетливо показал - сегодня там лучше быть «серым мышонком», нежели ярким политиком, предлагающим радикальные реформы. Макрон - классический «серый мышонок», который говорит всем то, что они хотят слышать, и при этом четко знает, кто его противник. Всю свою предвыборную кампанию он строил именно против Марин Ле Пен. Так что России не стоит ждать ничего хорошего от его правления.  

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Дарья, студентка, 18 лет Сколько стоит образование?
Самое читаемое
Комментарии