Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.07
Евро 99.93
Юань 1.29

Путин поздравил Макрона с победой на выборах и призвал «преодолеть взаимное недоверие»

Фото: Пресс-служба Кремля Фото: Пресс-служба Кремля Владимир Путин пожелал Эммануэлю Макрону крепкого здоровья, благополучия и успехов в столь ответственной деятельности во главе государства

Накануне, 7 мая, во Франции состоялся второй тур президентских выборов, победу на которых с результатом 66,1% одержал лидер движения «Вперед» Эммануэль Макрон, лидер партии «Национальный фронт» Марин Ле Пен получила 33,9% голосов. Президент РФ Владимир Путин направил Макрону в связи с победой поздравительную телеграмму, передает пресс-служба Кремля.

«Граждане Франции доверили Вам возглавить страну в непростой для Европы и для всего мирового сообщества период. Нарастание угроз терроризма и воинствующего экстремизма сопровождается эскалацией локальных конфликтов и дестабилизацией целых регионов. В этих условиях особенно важно преодолеть взаимное недоверие и объединить усилия для обеспечения международной стабильности и безопасности», - отметил Путин.

Кроме того, российский президент подтвердил готовность к конструктивной совместной работе по актуальным вопросам двусторонней, региональной и глобальной повестки дня, а также выразил уверенность, что это отвечает коренным интересам народов России и Франции. Помимо этого, Владимир Путин пожелал Эммануэлю Макрону крепкого здоровья, благополучия и успехов в столь ответственной деятельности во главе государства.

Отметим, официально действующий президент Франции Франсуа Олланд передаст полномочия избранному президенту Эммануэлю Макрону в воскресенье, 14 мая.

Материалы по теме