Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.32
Евро 100.28
Юань 1.3

Евросоюз официально отменил визы для Украины

Фото: wikimedia.org Фото: wikimedia.org Таким образом, граждане Украины смогут въезжать в страны Шенгенской зоны, а также в Исландию, Лихтенштейн, Норвегию и Швейцарию на срок не более 90 суток в течение полугода 

Сегодня, 17 мая, председатель Европарламента Антонио Таяни и глава МВД председательствующей в Совете ЕС Мальты Кармело Абела подписали последний документ для предоставления безвизового режима Украине. Об этом сообщает РИА Новости.

На церемонии лично присутствовал президент Украины Петр Порошенко. После подписания регламент будет опубликован в официальном вестнике Евросоюза и спустя 20 дней вступит в силу. Ориентировочно это произойдет 11 июня.

Таким образом, граждане Украины на срок не более 90 суток в течение полугода смогут въезжать в страны Шенгенской зоны, а также в Исландию, Лихтенштейн, Норвегию и Швейцарию. При этом разрешения на работу и учебу в Евросоюзе безвизовый режим не дает.

Отметим, теперь для пересечения границы украинцам понадобится лишь биометрический паспорт, однако также желательно иметь при себе обратный билет, подтверждение брони отеля, приглашение от родственников, медицинскую страховку и деньги из расчета не менее 45 евро на каждый день пребывания в ЕС.

Материалы по теме