Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Зачем Дональд Трамп создает «арабское НАТО»

 Фото: whitehouse.gov Фото: whitehouse.gov Недавний визит президента США Дональда Трампа в Саудовскую Аравию принес Америке сказочно выгодный контракт с Эр-Риядом на поставку оружия: 350 млрд долларов за 10 лет. Инсайдеры переговоров между «нефтяными шейхами» и лидером США сообщили и о возможном создании «арабского НАТО» - военного союза арабских стран против Сирии и Ирана, курируемого Вашингтоном. По мнению экспертов, такое развитие событий способно кардинально поменять расклад сил на Ближнем Востоке - и отнюдь не в нашу пользу

Первый же визит Дональда Трампа за рубеж принес сразу два сюрприза. Во-первых, воображение экспертов поразили финансовые объемы договоров, подписанных в ходе визита: речь идет о поставках в Саудовскую Аравию американского вооружения на сумму 350 млрд долларов в ближайшие десять лет и «оборонном контракте» на 110 млрд долларов. Россия, конечно, тоже заключает контракты на такие суммы - только продаем мы не хай-тек технологии, а свой природный газ, к тому же Китаю и по невысокой цене. А газопровод туда РФ строит практически за свой счет.   

Недаром Трамп уже похвастался, что США теперь «получат сотни миллиардов долларов инвестиций плюс сотни тысяч новых рабочих мест». Военные специалисты говорят - большая часть этих гигантских сумм пойдет на модернизацию саудовских систем ПВО, военно-морского флота, закупку новейших танков, БТР и т.д.

Но есть и более тревожная для России новость. Как сообщили по итогам визита в Госдепе США и Пентангоне, в ближайшие годы на Ближнем Востоке может быть создан новый военно-политический альянс, который уже окрестили «арабским НАТО». Его лидером должны стать саудиты, а ключевые роли в нем будут играть Объединенные Арабские Эмираты, Египет и Иордания. Кроме того, в «арабское НАТО» могут войти Пакистан, Катар и еще около двух десятков государств, а Штаты выступят в роли «теневого организатора».

По мнению западных аналитиков, новая международная инициатива Трампа, озвученная в Эр-Рияде, теоретически может радикально поменять расклад сил на Ближнем Востоке, создав угрозу главным союзникам Москвы - Тегерану и сирийскому режиму Асада. И этот шаг способен сам по себе поставить Соединенные Штаты и Россию «по разные стороны баррикад». Впрочем, по мнению экспертов ОК-информ, «арабское НАТО» - пока что лишь геополитическая «страшилка», тщетная попытка саудитов «впрячь в одну телегу лебедя, рака и щуку». 

Иван Коновалов, военный эксперт, директор Центра стратегической конъюнктуры:

- На мой взгляд, «арабское НАТО» - это проект, невозможный в принципе, он может существовать лишь «на бумаге». Такие попытки на Ближнем Востоке уже случались, и они неизменно заканчивались провалом. Саудовская Аравия не впервые пытается собрать суннитские страны под своим крылом, создать некий военный союз наподобие НАТО - главным образом для того, чтобы усилить свои позиции в противостоянии с главным противником в регионе, шиитским Ираном. Соединенные Штаты вроде бы едины с Эр-Риядом, Трамп даже объявил Тегеран «террористическим государством номер один».

«Арабское НАТО» - это проект, невозможный в принципе, он может существовать лишь «на бумаге». Такие попытки на Ближнем Востоке уже случались, и они неизменно заканчивались провалом. 

Но у Трампа вполне понятные интересы: демонстрируя единение с саудитами, он зарабатывает огромные деньги для экономики США и повышает свои ставки во внутренней политике (ведь его личный рейтинг в Америке сейчас на уровне «ниже плинтуса»). А тут такой прорыв по военным контрактам! Впрочем, я сильно сомневаюсь, что те огромные суммы, которые записаны в протоколах о намерениях, будут на самом деле реализованы.

В любом случае Вашингтон и Эр-Рияд переживают ренессанс во взаимоотношениях: при Бараке Обаме двусторонние связи были серьезно «заморожены». И планы создания «арабского НАТО» можно отнести к эйфории, охватившей Эр-Рияд. Создание такой структуры - это утопия. Чтобы убедиться в этом, достаточно взглянуть на ситуацию в Йемене. Там действует коалиция арабских стран под руководством саудитов, весьма многочисленная и прекрасно вооруженная. Война идет третий год, но никаких военных успехов саудовские принцы не добились. Они сумели быстро занять территории, где живут сунниты, но на этом все. Занять территории, контролируемые хуситами, арабской коалиции не под силу - они топчутся на месте. Потому что стратеги из саудовских генералов никакие, солдаты и офицеры у саудитов очень плохие. А ставка на техническое превосходство себя не оправдала.

Таким образом, все нынешние проблемы и противоречия возникнут в полный рост при первой же попытке создать «арабское НАТО». Там, как говорится, «в товарищах согласья нет» - и не предвидится. Разногласия у саудитов есть даже с ОАЭ, такой же нефтяной монархией. Эмираты ведут войну главным образом с местной «Аль-Каидой» и запрещенным «Исламским государством». А саудиты финансово поддерживают и тех, и других, а воюют только против повстанцев в Йемене, поскольку те шииты. Но победить этих повстанцев не под силу саудовцам, потому что хуситы - самые лучшие вояки на всем Ближнем Востоке, и никакие новейшие танки и ЗРК Эр-Рияду тут не помогут.            

Все эти контракты на сотни миллиардов долларов - это взятка Америке от саудовских шейхов. Их стоит рассматривать как чистое «складирование оружия»: имея лучшие американские танки, пулеметы, пушки, ракетные установки и т.д., саудовцы не могут ничего поделать с повстанцами в Йемене. 

Не лучше ситуация между Саудовской Аравией и Египтом. Начиная войну в Йемене, саудиты просили египтян всемерно подержать их интервенцию. Но у Египта хватает своих проблем - и они просто направили к берегам Йемена четыре патрульных корабля. Тогда едва не дошло до «топливной войны» между Каиром и Эр-Риядом. Есть и огромные противоречия между Катаром и Саудовской Аравией, Египтом и Катаром (который пытался руками «Братьев-мусульман» взять власть в Египте). Иордания вообще не та страна, которая пойдет к кому-либо в подчинение. Арабам очень трудно между собой договариваться, их невозможно увлечь какой-либо единой идеей. Они нацелены на решение своих клановых вопросов. Так что создать действенную военную структуру при таких противоречиях просто нереально. В этой ситуации выигрывает только Трамп: он получает большие деньги для своей страны. Ну, и саудиты слегка модернизируют свою армию.    

Как действовать в этой ситуации России? Прежде всего, нам нужно действовать очень сбалансированно и осторожно - так, как мы действуем в Сирии. Даже введя туда войска, Москва никогда сразу не реагирует и на очевидные провокации - вроде обстрелов американцами сирийских конвоев. Сначала мы пытаемся все «утрясти» по дипломатическим каналам.

У нас было огромное количество противоречий с Турцией, вплоть до открытой вражды. Но, тем не менее, мы сумели втянуть турков в процесс деэскалации в Сирии. Теперь турки берут под свою ответственность провинцию Идлиб - как раз ту, куда сбежались все боевики сирийской оппозиции. Безусловно, нашим главным стратегическим партнером на Ближнем Востоке должен быть Иран, с которым у нас совпадают интересы в Сирии. Но и здесь нужно действовать очень тонко - так же, как с Турцией. «Восток - дело тонкое», и с тамошними правителями можно только торговаться, втягивая в зону своего влияния все больше стран. Ближний Восток - огромный клубок противоречий, которые мы должны учитывать. Но ни о каком «арабском НАТО» там, к счастью, говорить пока не приходится.     

Виктор Литовкин, военный обозреватель ТАСС:

- «Арабское НАТО» - это пока всего лишь рекламная кампания. У всех стран, которые якобы готовы в него войти, слишком много разногласий и противоречий. По сути, все эти страны пока не способны даже определить кого-то одного в лидеры. Стоит учесть и различия во внутреннем устройстве: в то время как Саудовская Аравия и ОАЭ - это жесткие консервативные монархии, Иордания и Египет - страны с демократическими режимами. Трудно представить, что они смогут договориться между собой, не говоря уже о стратегическом союзе.

Также у стран, которые прочат в члены «арабского НАТО», слишком разные отношения с Израилем. Саудиты хотели бы стереть это государство с лица земли, а для Египта и Иордании израильтяне - соседи, с которыми у них подписаны мирные договоры. И как им объединяться между собой? По сути, все эти контракты на сотни миллиардов долларов - это взятка Америке от саудовских шейхов. Их стоит рассматривать как чистое «складирование оружия»: имея лучшие американские танки, пулеметы, пушки, ракетные установки и т.д., саудовцы не могут ничего поделать с повстанцами в Йемене. Саудовская армия настолько не умеет воевать, что за них это впору делать каким-то другим народам.

Поэтому перспектива создания «арабского НАТО» не более чем буйная фантазия арабских шейхов. Как говорится, «обещать - не значит жениться». Другое дело, что и России сегодня не под силу предложить какую-то другую «дорожную карту» странам Ближнего Востока: для этого нам пришлось бы поступиться своими коренными интересами. Например, нам пришлось бы тогда уйти из Сирии, чего очень хотят Вашингтон и Эр-Рияд. Но мы из Сирии не уйдем ни в коем случае - по крайней мере, до тех пор, пока не уничтожим террористов запрещенного «Исламского государства» и «Джебхат-ан-Нусры». К тому же там находятся наши военные базы, с помощью которых мы можем контролировать ситуацию в Средиземноморье.  

Да, сегодня у нас есть военно-техническое сотрудничество с Египтом, с ОАЭ, с Иорданией. Но американцы могут «перекупить» эти страны в любой момент. И в этом плане нам с американцами тягаться очень трудно. Нам нужно продолжать вести на Ближнем Востоке ту политику, которую мы ведем сегодня, не предавая нынешних друзей и не ища союзов с теми, кто может в любой момент предать. Главная цель - привлечь как можно больше союзников в войну с «ИГ» и прочими террористами, в том числе Америку, а также как можно теснее сотрудничать с Ираном, который тоже является противником «арабского НАТО».  

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Татьяна и Руслан, юрист и шеф-повар, 32 года Сколько стоит образование?
Самое читаемое
Комментарии