Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

Захарова написала Джону Керри: «Да будь я и негром преклонных годов…»

Официальный спикер МИД РФ Мария Захарова бойко ответила бывшему Госсекретарю США Джону Керри, который посоветовал американским студентам «учить русский язык». Об этом сообщает РБК

24 мая Джон Керри, выступая перед учениками школы имени Кеннеди при Гарвардском университете, рассказал, как получить «реальное влияние» на Вашингтон. «Раньше я думал, что для этого надо избраться на госдолжность или получить ученую степень в Гарварде. Но при нынешней администрации Белого дома нужно просто купить специальную программу и учить русский язык», - пошутил Керри. Таким образом он обыграл стремление американских СМИ любой ценой увязать деятельность Дональда Трампа с Россией.

В ответ Мария Захарова процитировала стихотворение поэта Владимира Маяковского «Нашему юношеству». «Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин», - написала она в соцсетях. При этом Захарова затруднилась порекомендовать членам действующей администрации Белого дома лучшие учебные пособия, а также посетовала, что в свое время МИД РФ не вручил томик Маяковского членам бывшей администрации Барака Обамы.

По мнению наблюдателей, в последнее время Маяковский становится все популярнее у российских чиновников. Ранее премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, выступая на заседании наблюдательного совета Внешэкономбанка, процитировал стихотворение поэта «Прозаседавшиеся», где сатирически раскритикована бюрократическая рутина.

Материалы по теме