Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Турция возвела непреодолимую стену на границе с САР

Глава Минобороны Турции официально объявил о том, что страна завершила строительство 700-километровой стены на границе с Сирией. Таким образом турки хотят застраховаться от проникновения в страну тысяч сирийских беженцев, а также террористов радикальных организаций. Об этом сообщает турецкое издание Hürriyet

По словам министра обороны страны Фикри Ишыка, двойное заграждение воздвигли для того, чтобы помешать проникновению в Турцию террористов из запрещенного «Исламского государства», а также боевиков Рабочей партии Курдистана. Теперь на турецко-сирийской границе установят мощные системы освещения, новейшие камеры видеонаблюдения, сенсоры и тепловизоры. А для усиленного обеспечения безопасности турецкие пограничники задействуют еще и десятки дронов. Таким образом, преодолеть эту стену не смогут не только террористы, но и десятки тысяч сирийских граждан, которые бегут от войны в Турцию. При этом турки начали возводить аналогичную стену еще и на границе с Ираном.

Анкара считает РПК террористической организацией – несмотря на то, что подразделения курдов воюют против «ИГ» и «Джебхат-ан-Нусры» в Сирии и Ираке. Турецкие военные регулярно атакуют отряды РПК не только в Сирии, но и на северо-западе Ирана. В Анкаре уверены, что там находятся склады, с которых в Турцию попадает оружие и взрывчатка для атак на блокпосты и совершения терактов. Также авиация Турции бомбит тренировочные лагеря, где проходят подготовку курдские бойцы.

РПК уже 23 года ведет вооруженную борьбу за права курдов в Турции и создание в стране курдской автономии. Перемирие между Анкарой и курдами было прекращено в июле 2015 года. Поводом для возобновления активной фазы противостояния стал теракт в городе Суруч, когда погибли 32 человека. Главная же цель Турции – помешать созданию единого государства курдов, более 50 млн которых сегодня живут на территориях Ирана, Ирака, Сирии и Турции. 

Материалы по теме