Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Экс-президент Украины Кучма: Европа поставила нас на колени

Второй президент Украины Леонид Кучма сегодня во всеуслышание заявил - украинская экономика разваливается, в том числе из-за ассоциации с ЕС. Об этом сообщает телеканал «112 Украина»

Выступая на открытии международного форума в Киеве, экс-президент заявил: «Мы об экономике вообще забыли, мы разваливаемся начисто! Наша страна становится "сырьевым придатком" Европы. У нас еще остались металлургия, химия, сельское хозяйство. Высокотехнологичных производств в стране практически нет. Куда мы идем?»

Кучма уверен, что Киев не извлек экономической выгоды из зоны свободной торговли с ЕС. «Чем мы торгуем с Европой? Пшеница - и больше в сельском хозяйстве практически ничего. Медом еще торгуем, так за первый квартал мы почти все свои квоты уже выбрали. А европейцы ставят нас на колени: мол, "давайте, свой лес рубите - и везите к нам", - возмутился политик. - Сегодня на 90% все зависит от нас самих. Не надо ходить по всему миру "с протянутой рукой". Ведь сейчас бюджет Украины на 70% заимствован».

В конце 2016 года экономисты констатировали, что за год после создания «зоны свободной торговли» между ЕС и Украиной экономика страны понесла огромные потери, в первую очередь аграрный сектор. Главный ущерб Украине нанесли установленные ЕС квоты на поставку продукции.

Напомним, «Соглашение об ассоциации» между Украиной и ЕС было подписано в 2014 году. Украина получила право без пошлин поставлять в ЕС 36 товарных позиций в рамках утвержденных квот. По мнению политологов, это соглашение - одна из форм европейской «политики соседства». С одной стороны, ЕС хочет окружить себя кольцом дружественных и экономически развитых стран, создать «сферу процветания», получив новые рынки сбыта для своих товаров и максимально удешевив для себя сырье. Однако включать соседние страны в Евросоюз в обозримой перспективе Брюссель не намерен, а их экономические убытки и обнищание населения европейцы воспринимают как «досадные издержки». 

Материалы по теме