Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.07
Евро 99.93
Юань 1.29

Рашкину предложили отказаться от должности депутата Госдумы

Парламентарий и московское отделение КПРФ считают, что выборы муниципальных депутатов в Москве были проведены с многочисленными нарушениями

Председатель Мосгоризбиркома Валентин Горбунов на сегодняшней пресс-конференции по итогам выборов в столице сказал, что заявления КПРФ о непризнании выборов слышны в каждую избирательную кампанию, и делаются они задолго до самих выборов. Господин Горбунов считает, что таким образом коммунисты пытаются заранее оправдаться «за свою провальную работу», а депутату Госдумы от КПРФ Валерию Рашкину стоит сложить с себя полномочия. Об этом пишет «Интерфакс».

По предварительным данным, КПРФ получает порядка 43 из 1 502 мандатов, хотя ранее имела 212 мандатов. Депутат Рашкин по итогам выборов в Москве от лица Мосгоркома КПРФ заявил, что не признает результаты выборов, так как, по его мнению, население было недостаточно проинформировано о голосовании, а все главы участковых избирательных комиссий были заменены якобы для произведения массовых фальсификаций.

Также о неполноценности выборного процесса заявил лидер КПРФ Геннадий Зюганов.

Валентин Горбунов сказал, что КПРФ выдвигала на прошедшие выборы 18 кандидатов с криминальным прошлым, и большинство пыталось его скрыть. Также компартия недостаточно пользовалась возможностью проведения встреч с избирателями: состоялось менее тысячи встреч, хотя могло быть в 14 раз больше.

Сегодня глава московского городского комитета КПРФ Валерий Рашкин и председатель фракции КПРФ в Мосгордуме Андрей Клычков проведут встречу с руководителем ЦИК Эллой Памфиловой по вопросам нарушений на выборах в Москве.

Материалы по теме