Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

В Госдуму внесен проект постановления о признании деятельности Горбачева и Ельцина преступной

Дать такую государственную оценку действиям президентов СССР и РФ предложили депутаты ЛДПР

На рассмотрение депутатов Госдумы сегодня, 15 марта, внесен проект постановления нижней палаты российского парламента о признании деятельности Михаила Горбачева и Бориса Ельцина преступной. Этот проект постановления предложили рассмотреть представители фракции ЛДПР.

Депутаты партии считают необходимым на государственном уровне дать оценку итогам политической деятельности президента СССР и первого президента России, признав деструктивный и преступный характер этой деятельности.

«Развал Советского Союза, межнациональные распри, многочисленные вооруженные конфликты, рост показателей заболеваемости, смертности, количества алко- и наркозависимых людей, катастрофическое падение уровня жизни миллионов граждан в девяностые годы прошлого века – все это произошло не случайно. Страна пережила сильнейший кризис в своей истории: промышленное производство сократилось наполовину, сельскохозяйственное – на треть; почти половина населения страны оказалась за чертой бедности; граждане лишились своих накоплений; деградировали наука, культура, образование; практически полностью был разрушен весь оборонный комплекс; в результате приватизации большая часть государственного имущества перешла в руки влиятельных предпринимателей; произошел вывоз российского капитала за рубеж. Все это стало результатом противоречивых и непоследовательных решений и действий, принятых и реализованных руководителями страны – сначала Горбачевым, затем Ельциным», - говорится в документе.

В тексте заявления говорится о необходимости помнить уроки истории и проводить в дальнейшем грамотную и продуманную политику, чтобы «не повторять ошибок прошлого и обеспечить стабильное и последовательное развитие России».

Материалы по теме