Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Жириновский, Зюганов и Миронов могут стать сенаторами

Лидеры ЛДПР, КПРФ и «Справедливой России» включены в предварительный список кандидатов на дополнительные места в Совете Федерации, однако их судьбу может решить только Владимир Путин

Напомним, в конце мая Совет Федерации одобрил поправки в Конституцию РФ, согласно которым президент наделяется правом назначения сенаторов в верхнюю палату парламента, которые будут представлять интересы не регионов, а России в целом. При этом по президентской квоте могут быть назначены 17 дополнительных сенаторов. 

В настоящее время администрация президента и Совет Федерации работают над предварительным списком на допместа в верхней палате парламента. В него уже вошли лидеры КПРФ, ЛДПР и «Справедливой России» Геннадий Зюганов, Владимир Жириновский и Сергей Миронов, а также бывший глава управделами президента РФ Владимир Кожин и экс-спикер Госдумы Борис Грызлов.

Однако решающее слово будет за Владимиром Путиным. Предполагается, что дополнительных сенаторов, которые будут представлять в Совете Федерации интересы всей страны, назначат уже в текущем году.

Материалы по теме