Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

«Закон Яровой» обещают смягчить для операторов связи

Разработчики закона нашли компромиссный вариант инициативы

Реализация «закона Яровой» пройдет в более щадящем для операторов связи и производителей телекоммуникационного оборудования режиме. Об этом глава Минпромторга Денис Мантуров рассказал в интервью RNS.

 «Мы прошли вторую итерацию в части согласования предложений между органами безопасности, операторами и производителями телекоммуникационного оборудования. В первой половине 2017 года можно ждать окончательного решения по механизму реализации закона. Оно существенно отличается от первоначального варианта, мы нашли компромиссы. Это решение будет более комфортным для операторов и обеспечит как интересы вопросов безопасности, так и оптимизацию затрат операторов», — сказал Мантуров.

Напомним, летом 2016 года по инициативе депутата Госдумы Ирины Яровой и сенатора Виктора Озерова был принят пакет законопроектов, который предусматривает обязательное хранение операторами трафика пользователей в рамках антитеррористических мероприятий. Согласно требованию, операторы связи будут обязаны хранить на серверах текстовые и голосовые сообщения пользователей до полугода, а информацию об их соединениях — до трех лет. Требование вступает в силу с 1 июля 2018 года. При этом Минпромторг должен был подготовить проект реализации пакета антитеррористических поправок к 1 сентября, затем детализацию плана отложили до 1 ноября.

Материалы по теме