Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.13
Евро 98.71
Юань 1.27

В США исследовали отношение россиян к Путину

Фото: kremlin.ru Фото: kremlin.ru Более половины опрошенных граждан России позитивно оценивают деятельность президента

Экономическая политика Владимира Путина одобряется 55% граждан, 58% довольны положением дел в стране, а 87% поддерживают внешнюю политику президента. Об этом пишет Pew Research Center по итогам соцопроса.

Результаты опроса гласят, что большинство россиян одобряет политику президента Путина в отношении КНР (78%), США (73%), Евросоюза (67%) и Украины (63%). Также более половины считают, что лидер хорошо справляется с энергетикой, экономикой и социальной политикой. Хуже всего, по данным опроса, у президента получается бороться с коррупцией (49% одобрения, 45% неодобрения).

Основные проблемы России, перечисленные ее гражданами, таковы: рост цен (71% респондентов), коррупция в политике (58%), терроризм (54%), сложности в поиске работы (54%) и социальное неравенство (53%).

Если два года назад экономическую ситуацию в стране плохой считали 73%, то сейчас оптимисты и пессимисты почти сравнялись: 46% видят хорошее состояние экономики России, но 49% все еще считают, что она в упадке.

На 7% увеличилась доля тех, чье личное экономическое состояние улучшилось, теперь их 51%. Однако 53% опрошенных считают, что ситуация в экономике РФ останется без изменений в ближайшие годы или вовсе ухудшится.

Материалы по теме