Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Страйкмобиль, или Самосуд по-питерски

 Группа петербургских автомобилистов решила весьма своеобразным способом бороться с хамством на дорогах: они вскладчину купили старую потрепанную «семерку» и отправились «сеять разумное, доброе и вечное»

Идея «на грани» возникла у участников сообщества Spb_auto в «Живом журнале». Они признали, что в Петербурге слишком много нарушителей правил дорожного движения либо тех, кто пренебрегает интересами других участников движения в угоду собственным.

Участники жэжэшного сообщества скинулись (процесс сбора денег продолжался несколько месяцев), купили старые «Жигули» и теперь намерены наказывать нерадивых водителей. «Возмездие обещает быть жестким: нарушая правила, будьте готовы к авариям со всеми вытекающими последствиями», - говорят инициаторы. Отношение к проекту, как отметили активисты, даже в самой интернет-группе неоднозначное.

Участник Spb_autoGreywag - «главный по тарелочкам». Именно он предложил выкупить старую машину и «направить оставшийся ее потенциал на разрыв мозгов и шаблонов». Он же организовал опрос для интернет-пользователей на тему: готовы ли они вложиться финансово и принять участие в акциях?

Желающих оказалось сравнительно немного - чуть больше 20 человек. Кто перечислял по 100-200 рублей, кто по тысяче. В итоге автомобилисты насобирали порядка 40 тысяч рублей.

Кататься мстителям предлагается по «горячим местам любимого города» - там, где нарушения более явные. Думается, любой автомобилист может назвать пару-тройку мест, где его подрезают, грубо встраиваются вторым-третьим рядами или просто вытесняют на «встречку».

Кататься мстителям предлагается по «горячим местам любимого города» - там, где нарушения более явные. Думается, любой автомобилист может назвать пару-тройку мест, где его подрезают, грубо встраиваются вторым-третьим рядами или просто вытесняют на «встречку».

«Надо цели ставить более ширше и социальнее:не просто наказание водителей, нагло нарушающих ПДД, а, скажем, борьба с незаконным захватом парковочных мест или с виртуальными инвалидами у гипермаркетов», - советует «сообщник» M13ale (орфография почти сохранена. - Прим. OK-inform). Его коллега aaleks_13 предлагает действовать адресно: «Если будет возможность, заедь ко мне во двор. У меня тупая овца на “Вольво с 30” паркуется поперек дороги, что еле-еле можно проехать. Ей уж объясняли-объясняли, да видимо плохо)))»…

Ежедневно на улицах Петербурга - больших и маленьких - совершаются тысячи нарушений ПДД. Тем, кто будет выходить на охоту, предлагается не пускать наглецов и, в зависимости от собственных навыков вождения и уверенности, «бить их лакированные кредито- и некредитопомойки» (имеются в виду автомобили бюджетных марок, зачастую купленные в кредит). Предполагается также, что водителя «страйкмобиля» будет сопровождать группа поддержки.

«Не словом, а делом славен проект, - заявляет его инициатор. - Ввиду нахлынувшей популярности, публикация видео и результатов выездов будет проводиться с задержкой. Сами выезды без анонсов. Любую информацию буду ограничивать, чтобы не было повода и возможности зацепиться. А, как известно, это можно сделать почти всегда».

Несколько выездов «страйкмобиля» уже состоялось. В частности, автор проекта безуспешно пытался наказать любителей разворачиваться вторым рядом на Приморском шоссе. Сотрудники ГИБДД, что любопытно, там присутствовали, но бездействовали.

«Если планомерно не наказывать всех нарушителей подряд в одном и том же месте, то ситуацию там не изменишь. А это быстро выпасут гаишники. А они работать не любят, быстро найдут, как убрать страйкмобиль с дорог!» - догадывается один из сообщников.

«Снял первые, хоть и обезжиренные, но сливки, - рассказывает Greywag. - Всем известна история с незаконным бронирование мест около ресторанов, баров и БЦ. Выставляются всякие фишки и конусы, обычно люди туда не суются, не желая проблем с охраной или повреждением авто. А вот я на страйкмобиле сунулся, я просто въехал и смял конус. Ко мне подбежал охранник, которому было сообщено, что мне на него, на его занятие и заведение…. все равно, я буду здесь стоять, и он может стоять рядом и охранять мой автомобиль. Вылез и пошел по делам. А этот черт стал выколупывать конус из-под авто». Ощущения у автора были, как он отметил, «весьма приятные».

Отныне, проезжая транзитом мимо таких заведений, он готов «просто сшибать этот хлам и степенно уезжать. Хочу, чтобы этим занимались все, кому не жалко свою телегу и старые БЧД (большие черные джипы, устойчивое в интернет-сообществе выражение. - Прим. OK-inform). Надо просто дать понять, что парковочные места - общие, и выставлять какой-то мусор на них - это бред».

Такой способ учить нарушителей уму-разуму вызвал разную реакцию.

Markela пишет весьма категорично: «Это что-то из времен французской революции. Руби головы всем подряд, а бог разберется, кто был прав, а кто нет. Человек выезжает из своего двора или из своего кармана - а вы ему в борт, вам показалось, что он лезет. Робин Гуды».

Говорить о том, что идея не нашла поддержки вовсе, несправедливо: многие блогеры готовы покататься по городу и карать нарушителей.

Но говорить о том, что идея не нашла поддержки вовсе, тоже несправедливо: многие блогеры готовы покататься по городу и карать нарушителей.

Член координационного совета межрегиональной общественной организации автомобилистов «Свобода выбора» Александр Холодов высказался против подобных методов борьбы с нарушителями. Ведь, создавая условия для ДТП, выходит, сами «пилоты» «страйкмобиля» нарушают ПДД. Понятно, что и сотрудники ГИБДД подобных методов противодействия нарушениям, похожими на самосуд, не приемлют. Более того - о «страйкмобиле», как нам удалась выяснить в ходе телефонного  разговора с сотрудниками дорожной полиции,  они ничего не знают. Возможно, что пока не знают.

Как вспоминает «Водитель Петербурга», наши интернет-пользователи - не первые придумали карать нарушителей ПДД приемлемыми для них методами

 В Воронеже, например, есть целая организация «Дорожный контроль», участники которой выезжают на городские дороги, как правило, по ночам, фиксируют нарушения на видеорегистраторы и отсылают в ГИБДД. Как говорят, нарушителей действительно штрафуют. В объективы видеокамер периодически попадают и сами инспекторы. «Мы хотим добиваться соблюдения ПДД всеми участниками дорожного движения. Автомобилисты Воронежа, осознающие себя гражданами поистине великой страны, давайте вместе сделаем наши дороги территорией закона», - призывают участники движения.

Отдельные автомобилисты сознательно берут на себя функцию «страйкмобиля», выкладывая видео своих «учительских подвигов» в YouTube. Народная слава им уж точно обеспечена.

Фото wikimedia.org

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Владимир, фотограф-ретушер, 32 года Какое место в Петербурге придает вам сил?
Самое читаемое
Комментарии