Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.59
Евро 99.79
Юань 1.29

В детсадах Карелии малышей кормили некачественными и просроченными продуктами

В двух детских садах Медвежьегорского района Карелии были выявлены недоброкачественные продукты питания. Насколько это опасно для здоровья детей, выяснял «Общественный контроль»

Так в одном из детских садов Медвежьегорского района специалисты регионального Россельхознадзора обнаружили партию куриных яиц с истекшим сроком годности. При этом, разбирая документацию учреждения, контролеры выяснили, что ранее 72 яйца из этой партии уже были использованы в пищу воспитанников. Правда, о негативных последствиях использования испорченной продукции не сообщалось…

- Некачественные продукты были выявлены в результате плановой проверки, - рассказала корреспонденту ОК-информ начальник отдела ветеринарного контроля Управления Россельхознадзора по Республике Карелия, Архангельской области и Ненецкому автономному округу Ольга Ларина. - Такие проверки нашим ведомством проводятся раз в три года, и это первый, выявленный нами, случай использования просроченных продуктов в учебном учреждении.

Обычно, по словам Ольги Лариной, специалисты находят нарушения в условиях хранения продуктов - так, зачастую не соблюдается температурный режим, заявленный производителем для своего товара. Например, иногда продукты перемораживаются, отчего из них уходит вода вместе с питательными веществами, и теряются полезные качества товара. Также в ряде случаев выявляются несоответствие документов, что, впрочем, более характерно для магазинов, нежели для учебных учреждений.

В другом детском саду в том же Медвежьегорском районе было выявлено поддельное сливочное масло. Вызвавшие сомнения образцы были отправлены на экспертизу в Ленинградскую межобластную ветеринарную лабораторию. Специалисты установили, что масло фальсифицировано - в нем было слишком много жиров не молочного происхождения.

По обоим фактам нарушений были возбуждены дела об административной ответственности, а в случае с поддельным маслом будет оштрафован производитель - одно из предприятий Ленобласти, и проведено административное расследование в отношении фирмы-продавца, работающей в Петрозаводске.

- Вся некачественная продукция была уничтожена, - сообщила Ольга Ларина. - Учреждение, накормившее детей просроченными продуктами, будет оштрафовано на 10 тысяч рублей, кроме этого персональный штраф в 3 тысячи рублей получит ответственное лицо детского сада.

Суммы штрафов могут показаться не слишком большими, но, тем не менее, для районов Карелии это ощутимые суммы, как для ответственного лица, так и для учреждения в целом.

Материалы по теме