Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.32
Евро 100.28
Юань 1.3

После критики ОНФ ГУП «Водоканал» сократил расходы на пиар

Активисты ОНФ в Санкт-Петербурге убедили руководство ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» более чем в два раза сократить траты на информационно-рекламное обеспечение компании

«Водоканал» собирался провести тендер на сумму 45 млн рублей, однако, выслушав аргументы общественников, снизил сумму закупки до 20 млн. По словам представителей компании, тендер будет размещен на сайте госзакупок во второй половине января.

«Водоканал» собирался провести тендер на сумму 45 млн рублей, однако, выслушав аргументы общественников, снизил сумму закупки до 20 млн.

В поле зрения экспертов Народного фронта ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» попал в апреле этого года в ходе мониторинга выполнения поручения президента РФ Владимира Путина об оптимизации расходов субъектов РФ на информационное сопровождение деятельности органов государственной власти. На сайте госзакупок был обнаружен размещенный в январе тендер, согласно которому ГУП заключило договор на сумму более 50 млн рублей с компанией ООО «Агентство по связям с общественностью "Два Пи-аР+"». С этим рекламным агентством, как выяснили эксперты ОНФ, компанию связывают давние партнерские отношения. В 2013 году «Водоканал» уже заключал контракт с той же компанией примерно на ту же сумму, которая соотносима с годовыми бюджетными тратами ряда регионов на информирование граждан о деятельности госорганов.

В ответ на критическое выступление ОНФ по поводу нерациональных расходов из госкомпании поступил ответ, что средства пойдут не на пиар, а на ведение сайта www.da-voda.com, посвященного бережному обращению с водой, сопровождение трех сайтов предприятия, корпоративной газеты и интернет-портала для его работников, печать буклетов, брошюр и годовых отчетов, а также на спасение балтийской кольчатой нерпы.

7 декабря активисты ОНФ в Санкт-Петербурге обнаружили на сайте ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» в плане на 2015 год традиционную закупку - «Оказание комплекса услуг по информационно-рекламному обеспечению деятельности ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга"», но уже на сумму 45 млн рублей Тендер планировал провести информационно-образовательный центр предприятия.

Реакция ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» на критику ОНФ заслуживает одобрения как с этической, так и с экономической точки зрения.

«Мы провели встречу с руководством "Водоканала", на которой выразили сомнение в необходимости такой дорогостоящей закупки, осуществляемой, по сути, на пиар организации. В результате руководство компании приняло решение пересмотреть план закупок на следующий год и сократить сумму тендера более чем в два раза», - рассказал сопредседатель регионального штаба ОНФ в Санкт-Петербурге Виталий Фатеичев.

Активист Народного фронта пояснил: «Выполнение обещания ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга" подтверждается тем, что из закупочных планов на следующий год уже исчезла старая закупка и появилась новая - на 20 млн рублей. При этом предполагается, что ни одна из намеченных экологических и информационных программ сокращена не будет».

«Реакция ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» на критику ОНФ заслуживает одобрения как с этической, так и с экономической точки зрения. И будет правильно, если сэкономленные средства предприятие направит на расходы, связанные с эксплуатацией, ремонтом и модернизацией городских систем водоснабжения и водоотведения. Это станет хорошим вкладом в решение задач, поставленных президентом Владимиром Путиным. В  послании Федеральному собранию он подчеркнул, что сегодня ключевыми требованиями являются бережливость и максимальная отдача, правильный выбор приоритетов, учет текущей экономической ситуации. А качественные услуги, уверены, лучше, чем большой пиар-бюджет, смогут улучшить имидж одного из старейших и важнейших предприятий города», – прокомментировала сопредседатель Центрального штаба ОНФ, депутат Госдумы Ольга Тимофеева. 

 

 

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Елена Смирнова, Член исследовательской группы «Старые дачи», Что бы вы сделали, превратившись в Деда Мороза?
Самое читаемое
Комментарии