Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Общественники обсуждают вопросы финансирования социальных НКО

Сегодня пройдет пленарное заседание, на котором озвучат конкретные предложения по поддержке социальных некоммерческих организаций

Как ожидают организаторы, в его работе примет участие Владимир Путин.

Крупнейший форум общественных организаций «Государство и гражданское общество. Сотрудничество и развитие» начал свою работу накануне в Москве.

В МГУ обсуждают не только проблемы социальных некоммерческих организаций, но и разработку единого реестра, а также закона, который позволит социальным НКО претендовать на льготы

Вчера и сегодня в МГУ обсуждают не только проблемы социальных некоммерческих организаций, но и разработку единого реестра, а также закона, который позволит социальным НКО претендовать на льготы.

В столицу приехали около 700 представителей таких НКО из разных регионов, все они - участники президентских грантовых программ разных лет.

Программа форума разбита на два этапа. В первый день участники собрались за круглыми столами, чтобы обсудить работу операторов президентских грантов, Общественной палаты РФ и Совета при Президенте по развитию гражданского общества и правам человека. Были сформулированы примерные предложения, которые сегодня обсудят во время пленарного заседания. Кроме того, сегодня уже стартовали выставки и презентации примеров успешной реализации проектов российских некоммерческих неправительственных организаций.

В работе форума принимают участие председатель Счетной палаты Татьяна Голикова и глава Федеральной налоговой службы Михаил Мишустин, представители Минюста и Генпрокуратуры. Также на форум были приглашены уполномоченный по правам человека Элла Памфилова, первый замглавы администрации президента Вячеслав Володин, министр образования Дмитрий Ливанов, министр здравоохранения Вероника Скворцова, министр труда Максим Топилин, представители Министерства экономического развития, депутаты Госдумы и члены Совета Федерации, представители Общероссийского народного фронта. Отделение ОНФ Северной столицы на форуме представляет сопредседатель Регионального штаба, руководитель петербургского отделения общественной организации «Деловая Россия» Виталий Фатеичев.

Напомним, ранее Общественная палата в ежегодном докладе предложила создать реестр социально ориентированных НКО, а также частично или полностью освободить их от уплаты налога на недвижимость и землю. Если это предложение будет поддержано на форуме, то Общественная палата разработает критерии социально ориентированных НКО и предложит Госдуме законодательно закрепить преференции таким организациям уже в весеннюю сессию. Организаторы также рассчитывают, что по итогам мероприятия свои поручения по развитию гражданского общества даст и президент России Владимир Путин.