Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Архангельская область подготовила для беженцев с Украины 14 тысяч вакансий

Кроме того, губернатор региона Игорь Орлов призвал чиновников перечислить на помощь украинцам свой дневной заработок

Сегодня ночью из Ростова-на-Дону в Архангельск прибыли 117 вынужденных переселенцев с Украины, в том числе 35 детей. Как сообщает пресс-служба администрации Архангельской области, их встречали представители регионального правительства, сотрудники Федеральной миграционной службы РФ, медики, спасатели и пожарные. 

Часть беженцев разместили в санаторной школе-интернате № 1, остальных (преимущественно семьи с детьми) - в Архангельском госпитале для ветеранов войн.

По словам заместителя губернатора области по социальным вопросам Екатерины Прокопьевой, люди обеспечены питанием, вещами первой необходимости, медицинским обслуживанием. Для детей грудного возраста подготовлены наборы детского питания. 

«Архангельская область готова оказать всю необходимую помощь гражданам Украины, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, - заявил Орлов. - Число прибывающих постоянно растет, на прошлой неделе за предоставлением временного убежища обратились 148 человек. Необходимо помочь им включиться в нормальную жизнь на территории региона: максимально ускорить процесс оформления документов, решить вопросы с трудоустройством». 

Уже подготовлен список организаций, готовых предоставить рабочие места вынужденным переселенцам. Это 14 тысяч вакансий, из них 930 - с предоставлением жилья. 

Губернатор также выступил с инициативой перечислить дневной заработок работников органов государственной, муниципальной власти и подведомственных им учреждений для оказания помощи украинским беженцам. Специальный счет будет открыт в региональном министерстве труда, занятости и социального развития.

Материалы по теме