Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.59
Евро 100.27
Юань 1.27

Власти Архангельской области отправили студентов в Арктику убирать мусор

Сейчас арктические острова завалены 78 тыс. тонн отходов

Из Архангельска на землю Франца-Иосифа отправилось научно-исследовательское судно «Профессор Молчанов». Как сообщает пресс-служба правительства Архангельской области, оно доставит на архипелаг специалистов по ликвидации экологического ущерба и бойцов сводного студенческого отряда Северо-Запада «Гандвик». 

Из Архангельска на Землю Франца-Иосифа отправилось научно-исследовательское судно «Профессор Молчанов». Оно доставит на архипелаг специалистов по ликвидации экологического ущерба и бойцов сводного студенческого отряда Северо-Запада «Гандвик». 

На торжественном построении губернатор Архангельской области Игорь Орлов вручил командиру отряда традиционную трудовую путевку и напутствовал ребят перед дальней дорогой: «За 55 лет существования движения студенческих отрядов никто и никогда не отправлял студенческие отряды в Арктику. Мы же даем старт этому уникальному проекту второй раз. Перед вами стоит серьезная задача по очистке территорий островов архипелага земля Франца-Иосифа. Желаю вам удачи и незабываемых впечатлений, которые вас ждут в Арктике!». 

В этом году приводить в порядок просторы Арктики будут одиннадцать бойцов из четырех субъектов России: Архангельской и Калининградской областей, а также Санкт-Петербурга и Республики Карелия. 

«Три человека у нас уже работают на острове Гукера, на севере архипелага Франца-Иосифа. Восемь стройотрядовцев "Гандвика" доставит на землю Александры судно "Профессор Молчанов". Мы полностью обеспечиваем ребятам медицинское обследование, питание, плюс они получают зарплату - 35 тысяч рублей в месяц», - рассказал заместитель руководителя окружного штаба студенческих отрядов СЗФО Юрий Комолятов. 

В числе тех, кому посчастливилось отправиться в Арктику - студент института международных отношений Северного (Арктического) университета им. М. В. Ломоносова Александр Контиевский. На предложение покорить суровые широты он согласился без раздумий. «На самом деле это была моя мечта - побывать в Арктике. Я хочу не только увидеть красоту этих мест, но и принести пользу природе», - отметил он. 

Бойцы окружного отряда «Гандвик» проведут на архипелаге Франца-Иосифа 2,5 месяца. Ребята будут заниматься очисткой территории: собирать мусор, который затем будет вывезен с помощью тяжелой техники. 

По оценкам экспертов, суммарная масса отходов на арктических островах оценивается в 78 тысяч тонн. Для ликвидации экологического ущерба в Арктике принята специальная государственная программа, рассчитанная до 2020 года. 

«Этим стройотрядом и в целом теми проектами, которые сегодня реализуются на территории Архангельской области, мы не на словах, а на деле показываем, что Поморье действительно является воротами в Арктику. И мы обязательно выполним важную государственную задачу - очистим арктическую зону и будем усиливать присутствие в этом важном для России регионе», - подчеркнул Орлов. 

При благоприятной погоде «Профессор Молчанов» и сопровождающий его транспорт «Пионер» достигнут островов Франца-Иосифа через четыре дня. После этого научные специалисты и стройотрядовцы смогут приступить к работе.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Риналь, системный администратор, 30 лет Нужна ли в интернете цензура?
Самое читаемое
Комментарии