Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Калининградские ученые выяснили: жить в эксклаве полезно для здоровья

На днях биологи БФУ имени Канта сообщили, что способность растений предотвращать старение повышается в зависимости от того, насколько близко они растут к берегу моря

Калининградские ученые исследовали несколько видов злаковых и бобовых кормовых культур, растущих на берегу Балтийского моря, и сравнили их с растениями из континентальной зоны. Оказалось, что в условиях более низкой температуры и высокой влажности растения вырабатывают большее количество антиоксидантов, которые защищают от неблагоприятного воздействия окружающей среды.

«Под воздействием природных факторов кормовые растения накапливают полезные элементы, от которых в дальнейшем зависит качество мяса и молока, - пояснила автор исследования эколог Раиса Полтавская. - Это не значит, что нужно пасти коров на берегу моря. Но кормовые растения из прибрежной зоны можно использовать в качестве полезных добавок в сельском хозяйстве».

В связи с этим некоторые, особо ехидные калининградцы замечают, что насчет пастьбы коров или выращивания злаковых и бобовых в прибрежной зоне ученые явно погорячились: калининградское побережье Балтики большей частью давно разобрано на участки под курортную и элитную жилую застройку, а коров и тракторов там уже не водится.

Так что простым калининградцам на прибалтийские антиоксиданты особо рассчитывать не приходится. 

Материалы по теме