Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.59
Евро 100.27
Юань 1.27

Строители Северо-Запада посоревнуются в знаниях по безопасности на стройплощадке

 Фото: OK-inform Фото: OK-inform В преддверии V Съезда строителей Северо-Запада, который состоится в Петербурге 4 июня, в СЗФО пройдет конкурс на знание основ безопасности в строительстве. Его победителей наградят в Таврическом дворце - в рамках программы Съезда

Конкурс на знание основ безопасности в строительстве организует Национальное объединение строителей, Комитет по строительству правительства Петербурга, Союз организаций строительной отрасли «Строительный ресурс» и Национальный ситуационный центр развития саморегулирования «Специальный ресурс» при поддержке Аппарата полномочного представителя президента в СЗФО. Информационным партнером конкурса выступает газета "Строительный Еженедельник".

Первое заседание конкурсной комиссии, в состав которой вошли представители органов власти, общественных объединений, научного сообщества и бизнес-структур округа, состоялось 24 апреля.

- Сегодня строительная отрасль является одной из самых травмоопасных из-за того, что строители зачастую не соблюдают нормы и правила безопасности труда, - констатировала Наталья Уткина, заместитель председателя организационного комитета конкурса.

Также она сообщила, что целью конкурса является «пропаганда безопасного строительства, обеспечение безопасности на строительной площадке. А главная задача - сформировать в профессиональном строительном сообществе ценностные ориентиры, ответственность».

- Чтобы принять участие в нашем конкурсе, строительные компании, осуществляющие деятельность на территории СЗФО, должны зайти на наш сайт, зарегистрироваться на нем и пройти тестирование на знание правил безопасности в строительстве. Участие - бесплатное. За час необходимо ответить на 50 вопросов. Затем, получив результат, компании публикуют его на нашем сайте, пройдя второй этап регистрации. Трое победителей выбираются из тех, кто ответил на большее количество вопросов за меньшее количество времени, - объяснила Наталья Уткина.

Конкурс на знание основ безопасности в строительстве будет идти в течение 10 дней - ориентировочно, с 18 по 28 мая. Информация о его проведении будет распространяться через СРО Северо-Запада, чтобы члены СРО принимали активное участие в конкурсе. Победителей наградят на V Съезде строителей СЗФО дипломами и ценными призами.

- Поскольку безопасность труда - это очень важно, органы госвласти должны оказывать максимальную поддержку при проведении подобных мероприятий, - сказал Игорь Шикалов, начальник управления перспективного развития комитета по строительству Петербурга, входящий в состав конкурсной комиссии.

Роман Бисеров, заместитель начальника отдела по государственному строительному надзору Ростехнадзора, в свою очередь выразил надежду, что участие в конкурсе на знание основ безопасности в строительстве принесет не только теоретическую, но и практическую пользу.

Здесь надо отметить, что после проведения конкурса и объявления его результатов программное обеспечение останется в свободном доступе, то есть проверить свои знания в области безопасности в строительстве сможет любой желающий уже без какой-либо регистрации - это может быть полезно, например, при трудоустройстве новых сотрудников в строительную компанию, считают организаторы.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Даниил, школьник, 14 лет Нужна ли в интернете цензура?
Самое читаемое
Комментарии