Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

Чиновник областной администрации оштрафован за административное правонарушение

Невнимательность при составлении документации для электронного аукциона стоила сотруднику Администрации Ульяновской области 3000 рублей

10 марта 2016 года Ульяновское УФАС России вынесло постановление о наказании в отношении должностного лица Администрации муниципального образования «Николаевский район» Ульяновской области в виде штрафа в размере 3 000 рублей, сообщает пресс-служба ведомства.

Сотрудник Администрации утвердил документация об аукционе в электронной форме (строительство водопровода с. Славкино Николаевского района Ульяновской области с начальной ценой контракта – более 10,5 млн руб.) с нарушением требований, предусмотренных законодательством.

В частности, в пакете документов отсутствовали требования к участникам закупки о наличии свидетельства о допуске СРО по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, к видам работ, указанным в пунктах 6.1, 6.2, 10.3 и 10.4 Приказа Минрегиона РФ от 30.12.2009 № 624.

Днем позже еще одно должностное лицо — сотрудник Шиловской средней общеобразовательной школы — было оштрафовано за аналогичную невнимательность, повлекшую возникновение излишних требований к участникам аукциона. В аукционной документации были установлены требования о наличии допуска к видам работ по строительству, реконструкции и капитальному ремонту по видам работ в соответствии с пунктами 11.1, 13.1, 15.4. Приказа Минрегиона России от 30.12.2009 г. № 624. Однако объект капитального строительства на котором осуществляется ремонт кровли особо не относится к перечню опасных, технически сложных и уникальных объектов, приведенным в упомянутых пунктах приказа.

Напомним, что уже более года в России ждут появления службы Единого технического заказчика, которая избавит должностных лиц, в общем-то не имеющих непосредственного отношения к госзаказу, от необходимости разбираться в хитросплетениях отечественного законодательства о контрактной системе. Но Минстрой России, ответственный за разработку и внедрения механизма, снова и снова разводит руками. Любопытно, какой процент от зарплаты сотрудника областной средней школы составляет штраф в размере трех тысяч рублей? Четверть? А от зарплаты министра строительства и ЖКХ России?

Материалы по теме