Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.32
Евро 100.28
Юань 1.3

Министр строительства смутил умы представителей бизнеса

По словам Михаила Меня, власти готовят полное реформирование системы саморегулирования, «но идеи все время меняются», поэтому будут озвучены непосредственно перед внесением революционного законопроекта на рассмотрение Государственной думы

В ходе своего выступления на XI Всероссийском съезде саморегулируемых организаций в строительстве и на последующей встрече с журналистами министр строительства и ЖКХ РФ Михаил Мень рассказал профессиональному сообществу о таинственном трехступенчатом сценарии, по которому власти собираются разыграть драму строительного саморегулирования. Впрочем, если верить чиновнику, драма уже вовсю разыгрывается, и сегодня мы имеем радость наблюдать завершение первого этапа, в рамках которого Национальные объединения получили полномочия по контролю за деятельностью саморегулируемых организаций и запустили Единые реестры членов СРО.

О двух следующих этапах Михаил Мень предпочел не рассказывать в деталях, так как, по его словам, у властей много идей относительно реформирования системы, но они постоянно меняются. Слегка приоткрыв завесу тайны, министр намекнул, что второй этап будет касаться подсчета средств компенсационных фондов саморегулируемых организаций и принятия решения об их дальнейшем использовании. «Не дело, когда столько денег заморожено», - заметил он. Последний этап направлен на полную реабилитацию «имиджа и репутации» системы строительного саморегулирования, но и тут министр предпочел сохранить интригу в части средств, которые власти используют в деле реабилитации.

В завершении Михаил Александрович рассказал, что правительство не видит необходимости в слиянии Национальных объединений строителей, проектировщиков и изыскателей. Министр заявил, что вместо слияния Национальных объединений планируется создание Координационного совета, который будет сформирован из представителей НОСТРОя, НОПРИЗа, Минстроя России и Общественного совета. Новая структура займется выработкой совместных решений вышеперечисленных ведомств.

Напомним, что 16 февраля Зампред правительства Дмитрий Козак на рабочем совещании, посвященном путям развития системы саморегулирования в строительной отрасли, объявил о необходимости полной реорганизации двух Национальных объединений к началу 2018 года. Таким образом, заявление Михаила Меня уже не в первый раз вступает в противоречие с официальной позицией властей. При этом, министр наконец признал факт, что «саморегулирование состоялось». Более того, он сообщил, что его периодические эскапады о возврате к системе лицензирования, по сути, представляют собой хрестоматийный метод кнута. «Мы, конечно, периодически пугаем всех, что, если так и дальше будет продолжаться, то мы вернем в строительный комплекс лицензирование, но, если говорить серьезно, нам бы очень не хотелось бы расстаться с саморегулированием», - заключил министр.  

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Олег, музыкант, 29 лет Революция - двигатель прогресса?
Самое читаемое
Комментарии