Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

В СЗФО сформируют Реестр надежных поставщиков

 На межрегиональном заседании по вопросам обеспечения качества строительных работ, прошедшем в аппарате Полпреда Президента РФ в СЗФО, состоялась презентация Национального реестра надежных поставщиков товаров, работ и услуг как эффективного инструмента оценки квалификации участников строительного рынка

На повестку дня совместного совещания рабочей группы регионального штаба ОНФ и экспертного комитета по качеству и безопасности в строительстве, действующего при Координационном совете по развитию строительной отрасли СЗФО, были вынесены вопросы качества строительных работ при проведении капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов. В обсуждении актуальных проблем приняли участие представители профильных комитетов при органах исполнительной власти и банковского сектора, региональные операторы фондов капремонта и общественные структуры.

По мнению члена Совета Национального центра развития саморегулирования «Специальный ресурс» Евгения Лубашева, высокое качество строительных работ может быть обеспечено за счет проработанной законодательной базы в части развития добросовестной конкуренции участников рынка и внедрения утвержденных национальных стандартов.

В качестве одного из инструментов поддержки добросовестной конкуренции «Специальный ресурс» предлагает задействовать потенциал Национального реестра надежных поставщиков товаров, работ и услуг. Формирование такого реестра позволит выделить квалифицированных и добросовестных участников рынка, и может быть использовано в качестве инструмента оценки их квалификации.

«Задача объемная, с учетом количества компаний на строительном рынке, а их более 190 тысяч, ввести подобный реестр одномоментно будет довольно сложно. Поэтому при внесении данных в реестр сегодня предусмотрена определенная процедура ранжирования», - отметил Евгений Лубашев.

Первый эшелон в реестре составят компании, подтвердившие свой опыт и деловую репутацию на соответствие национальным стандартам, второй - компании, которые состоят в профильных объединениях и ассоциациях, третьим эшелоном в реестр смогут войти компании, заявившие о своем намерении пройти установленные процедуры проверки и внесения данных. Процедура внесения данных в реестр предусматривает соответствующие механизмы аудита и контроля достоверности предоставляемой информации.

«Если в области строительства реестр покажет свою эффективность, опыт будет тиражироваться в других сферах экономической деятельности», - отметил Евгений Лубашев. По его словам, данный некоммерческий проект уже был представлен на различных экспертных площадках и получил поддержку профессионального сообщества. Национальный центр «Специальный ресурс» выступил с предложением о задействовании национального реестра в отборе подрядчиков для проведения капремонта многоквартирных домов.

«Мы и прежде встречались по системе предквалификации и оценке деловой репутации и поддержке компаний, которые добросовестно работают на рынке и имеют хорошую кредитную и коммерческую историю. Конечно, такие компании нужно выделять», - отметил по итогам заседания помощник полномочного предстателя Президента РФ в СЗФО Сергей Зимин.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Александр, программист, 32 года Планируете ли вы посмотреть фильм «Матильда»?
Самое читаемое
Комментарии