Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Совет НОСТРОЙ будет бороться с недобросовестными СРО за идею

Совет НОСТРОЙ проголосовал за работу президента, вице-президента и членов Совета Ассоциации на безвозмездной основе

Вчера, 12 апреля состоялось историческое заседание Совета Национального объединения строителей. Свой особый статус традиционное мероприятие получило благодаря онлайн трансляции, организованной в рамках повышения прозрачности деятельности Ассоциации.

Рассмотрев первый вопрос повестки дня, члены Совета большинством голосов приняли решение об утверждении заключений о возможности исключения сведений об Ассоциации «Саморегулируемая организация «Волгоградские строители» и Ассоциации Строителей «Региональный строительный альянс». В деятельности указанных организаций выявлены неустранимые нарушения, характер которых позволяет причислить их к разряду так называемых «коммерческих СРО». В частности, у СРО «Волгоградские строители» недостача в компенсационном фонде превышает 250 миллионов рублей. «Региональный строительный альянс», в свою очередь, включает в ряды своих членов по 200-300 компаний ежемесячно, при этом проведенная процедура, названная членами Совета «Контрольной закупкой», выявила, что часть данных компаний в разных регионах страны не зарегистрирована по указанным адресам.

В отношении еще одной организации - Союза «Строителей нефтяной отрасли Северо-Запада» - принято решение приостановить процедуру подготовки заключения о возможности исключения сведений из государственного реестра: большинство выявленных в деятельности Союза нарушений уже устранено, а главное нарушение – недостаток компенсационного фонда, будет устраняться поэтапно, за счет дополнительных взносов действующих членов СРО. Координатору НОСТРОЙ по Санкт-Петербургу, члену Совета НОСТРОЙ Алексею Белоусову дано поручение ежемесячно отслеживать динамику пополнения компенсационного фонда и информировать о ней на заседаниях Совета Ассоциации.

По итогам рассмотрения первого вопроса повестки дня член Совета Антон Глушков предложил выработать единый подход к утверждению заключений, поскольку, по его словам, члены Совета, принимая решение, часто руководствуются собственными эмоциями в ущерб объективности.

В отношении Ассоциации строителей «Строительный Альянс Монолит» принято решение начать процедуру, предшествующую возможности исключения сведений о саморегулируемой организации из госреестра, поскольку данная СРО по итогам двух внеплановых проверок Ростехнадзора так и не устранила ряд нарушений, главное из которых - недостаток компенсационного фонда. Дальнейшая судьба СРО «САМ» будет решаться на заседании Совета НОСТРОЙ 17 мая.

Юристы Национального объединения получили поручение подготовить исковые заявления к Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору, не нашедшей оснований для исключения из государственного реестра сведений о двух саморегулируемых организаций, в отношении которых Совет НОСТРОЙ ранее утвердил соответствующие заключения.

Президент НОСТРОЙ Андрей Молчанов уведомил собравшимся о том, что во все саморегулируемые организации был разослан запрос о составе и способе размещения компенсационных фондов. Ожидается, что уже к следующему заседанию Совета Аппарат НОСТРОЙ будет располагать полной информацией о количестве денег аккумулированных в компенсационных фондах СРО, а также о суме средств, замороженных на счетах банков с отозванными лицензиями.

Кроме того, Совет Ассоциации утвердил положение и план работы рабочей группы по вопросам противодействия недобросовестным саморегулируемым организациям. Руководитель рабочей группы Алексей Белоусов получил поручение первым делом проверить на соответствие критериям добросовестности саморегулируемые организации, возглавляемые членами Совета НОСТРОЙ.

Были утверждены изменения в персональном составе Комитета по регламенту, Комитета по транспортному строительству и Комитета по конкурентной политике и ценообразованию в строительстве, а также в персональном составе Экспертного совета НОСТРОЙ по вопросам совершенствования законодательства в строительной сфере.

В рамках обсуждения шестого пункта повестки дня Президент НОСТРОЙ Андрей Молчанов поставил на голосование вопрос о вознаграждении Президента, Вице-президента и членов Совета Ассоциации «Национальное объединение строителей». Совет НОСТРОЙ принял решение, что вышеуказанные лица будут работать на общественных началах и никакого вознаграждения за свою деятельность не получат.

В завершение заседания Совета выступил директор Правового департамента Минстроя России Олег Сперанский, рассказавший о ходе рассмотрения новой редакции Федерального закона № 315-ФЗ «О саморегулируемых организациях». По его словам, все предложения и замечания по законопроекту представлены вице-премьеру Дмитрию Козаку и будут обсуждены на ближайшем совещании по данному вопросу. Принятие закона ожидается в весеннюю сессию Государственной Думы Российской Федерации.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Алиса, наблюдатель, 25 лет Как вы оцениваете уровень своего образования?
Самое читаемое
Комментарии