Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

Бизнесу не по нраву реформа Минэкономики

ТПП РФ требует отозвать и доработать законопроект, реформирующий систему саморегулирования

На минувшей неделе в Торгово-промышленной палате РФ состоялось очередное заседание Совета по саморегулированию предпринимательской и профессиональной деятельности. Основным вопросом обсуждения стал правительственный законопроект, реформирующий систему саморегулирования.

Реформа предусматривает установление общих требований к формированию правил игры и имущественной ответственности саморегулируемых организаций в разных отраслях, их участие в национальных объединениях по образцу строительных СРО, передачу в среднесрочной перспективе СРО и нацобъединениям части контрольных полномочий Министерства экономического развития.

Проект, в котором определены контрольные и дисциплинарные функции саморегулируемых организаций и национальных объединений, требования к проведению общих собраний и имущественной ответственности, прошел публичное обсуждение летом 2015 года и находится на согласовании в правительстве. Однако, как сообщает КоммерсантЪ, ТПП возражает против его принятия в нынешнем виде, считая проект чрезмерно детализированным. В базовом законе должны быть указаны рамочные нормы, а в подзаконных актах — детали, чтобы можно было быстро поправить нестыковки, возникающие на практике, не проводя их через Госдуму, уверен глава рабочей группы совета ТПП РФ по саморегулированию Алексей Каминский. Кроме того, работе СРО могут помешать нормы о регулировании общих собраний, считают в ТПП. Сейчас их участники могут распоряжаться не только своими голосами, но и переданными по доверенности. Проектом число доверенностей и тех, кому можно их передавать, ограничивается, что объясняется в Минэкономике борьбой со злоупотреблениями и формальным проведением собраний.

В свою очередь, бизнес считает предложенные поправки «запретительными и противоречивыми», так как они ставят под угрозу сам институт общих собраний членов СРО. «Непонятно, как данная норма будет реализовываться на практике большими СРО: например, минимальная численность СРО аудиторов законодательно установлена на уровне 10 тыс. участников»,— отмечает Алексей Каминский. Во избежании возникающей правовой коллизии, когда можно собрать только заочное общее собрание членов СРО, не допускающее, однако, принятия важных решений, в ТПП предлагают отдать регулирование общих собраний самим саморегулируемым организациям.

Другие возражения ТПП касаются непроработанности критериев признания работы СРО, механизмов ответственности его членов, отсутствие глоссария, который позволит все вводимые законом понятия свести в одну норму. Участники рабочей группы требуют отозвать законопроект и направить его на доработку. В Министерстве экономического развития РФ заявляют, что обсуждение уже состоялось, но не исключают изменения отдельных норм.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Алексей, фрилансер, 31 год Какое место в Петербурге придает вам сил?
Самое читаемое
Комментарии