Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

Минэкономики игнорирует замечания экспертов

Законопроект о саморегулируемых организациях, разработанный Минэкономики, по-прежнему нуждается в доработке

На минувшей неделе Экспертный совет при Правительстве РФ обсудил разработанный Министерством экономического развития пакет поправок в закон «О саморегулируемых организациях» и нашел его нуждающимся в доработке, сообщает пресс-служба Открытого правительства. В сообщении также отмечается, что ранее данный документ обсуждался на площадке Открытого правительства, однако высказанные экспертами замечания так и не были учтены.

В частности, положения законопроекта недостаточно синхронизированы с положениями разрабатываемого законопроекта о государственном и муниципальном контроле и надзоре, работа над которым уже завершается.

«В представлении всего экспертного и бизнес-сообщества законопроекты о госконтроле и о саморегулируемых организациях — это два сообщающихся сосуда. Две эти масштабные реформы должны быть максимально синхронизированы между собой», — заявил министр РФ Михаил Абызов. По его мнению, вмешательство государства в сферу, отданную саморегулируемым организациям, должно быть минимальным. Необходимо уточнить порядок, при котором невозможно было бы дублирование госконтроля и контроля со стороны СРО над своими членами. «Ответственное саморегулирование в конечном итоге должно дать дополнительное качество государственным институтам», - уверен министр.

Экспертный совет предлагает рассмотреть альтернативный «нормативный» подход к формированию института саморегулирования, в рамках которого государство сможет делегировать выполнение части государственных функций СРО с обязательным членством. Такие организации смогут получать свой статус в соответствии с формализованными критериями, в основе которых — риск возникновения значительного ущерба от деятельности отдельных участников рынка.

Кроме того, необходимо конкретизировать подход к оценке эффективности СРО с обязательным членством: она должна быть нацелена на достижение конечных общественно значимых результатов регулирования. Оценивать работу системы СРО при этом должны не только госорганы, но и потребители услуг организаций, входящих в состав СРО.

Чтобы исключить дублирование функций СРО с обязательным членством и контрольно-надзорных органов, передавать контрольные функции таким организациям следует поэтапно. В проекте закона о госконтроле при этом предлагается определить, при каких условиях госконтроль можно заменить альтернативными механизмами.

Экспертный совет также предлагает уточнить требования к порядку формирования национальных объединений СРО, включающие возможность контроля и применения санкций к последним. А также определить критерии для применения института национальных объединений СРО в той или иной отрасли и критерии оценки качества выполнения их функций и порядок ликвидации плохо работающих нацобъединений.

В дополнительной проработке, по мнению экспертов, нуждается и механизм имущественной ответственности СРО по обязательствам своих членов — предусмотренные в законопроекте механизмы могут оказаться слишком обременительными для бизнеса. Также эксперты предлагают расширить перечень вопросов, по которым в других федеральных законах могут содержаться нормы о саморегулировании.

В то же время Экспертный совет отмечает, что авторы документа проделали серьезную работу по совершенствованию действующего законодательства о СРО, а текущая версия законопроекта содержит целый ряд важных пунктов. Речь идет, в частности, об определении минимально необходимых требований для введения института СРО с обязательным членством, возможностях для передачи средств компенсационного фонда при ликвидации нацобъединений СРО. 

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Татьяна, педагог, 48 лет Что бы вы сделали, превратившись в Деда Мороза?
Самое читаемое
Комментарии