Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Сколько строительных СРО останется после принятия скандального законопроекта

Отраслевой портал подсчитал, как скажутся на количестве строительных саморегулируемых организаций поправки в Градкодекс, разработанные Минстроем России

На прошлой неделе Минстрой России разослал по органам исполнительной власти проект поправок в Градостроительный кодекс РФ, призванный реформировать систему саморегулирования в строительстве. Подготовленный Минстроем России проект реформы СРО, по количеству публикаций и комментариев едва не затмил собой заседание Госсовета по развитию строительной отрасли, состоявшееся 17 мая в Кремле.

По плану Министерства строительства и ЖКХ новые требования должны полностью вступить в силу 1 июля 2017 года. Введение требований к созданию строительных СРО по региональному принципу, введение дополнительного компенсационного фонда и отмена обязательного членства в СРО для строительных компаний, работающих на субподряде, приведет к значительному сокращению количества саморегулируемых организаций, уверены участники рынка.

Портал «Правда-о-СРО» предлагает свой прогноз последствий принятия предложений Минстроя, если бы они были приняты и вступили в силу уже сегодня. Согласно расчетам экспертов, из 272 строительных СРО на рынке останутся только 116 СРО, а девять субъектов Российской Федерации не смогут создать свои СРО строителей, т.к. не имеют достаточного количества строительных компаний, зарегистрированных на своей территории.  

Материалы по теме