Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

Новосибирские СРО создали площадку для консолидации строилей

«Строители региона объединяйтесь!» - такую расшифровку для аббревиатуры СРО предлагают в Сибири

Две новосибирские саморегулируемые организации создали региональный центр стратегического развития саморегулирования, который занялся анализом нового закона, реформирующего институт саморегулирования. Работа центра будет осуществляться с использованием как экспертных наработок Национального объединения строителей, так и опыта собственных специалистов.

Создатели подчеркнули, что стратегический центр организован не только для решения правовых проблем, но и как площадка для объединения региональных строителей.

Напомним, С 1 июля 2017 года прекращается действие свидетельств о допуске строительных и проектных СРО. Членство в саморегулируемых организациях станет обязательным только для генеральных подрядчиков, а принцип их формирования изменится с отраслевого на региональный.

Подчеркнем, что до указанного срока, то есть на протяжении целого года, свидетельства о допуске к строительным работам по-прежнему являются условием для работы строительной компании на объектах капитального строительства и участия в строительных тендерах. Свидетельство о членстве в СРО до 1 июля 2017 года заказчик требовать не вправе.

Кроме того, строительным компаниям следует соблюдать осторожность, чтобы не потерять взнос в компенсационный фонд: пока Центральный банк не выпустит соответствующие рекомендации, деньги с депозитного счета кредитной организации можно будет забрать только через суд.

Наконец, согласно принятым поправкам, при добровольном выходе из СРО строительная компания теряет право вступить в иную СРО в течение года, при этом сам срок принятия решения о приеме или отказе в приеме в члены СРО продлен на три месяца, что вполне может привести к появлению тарифа «срочный» за рассмотрение заявки.

Подытожим справедливыми словами одного из организаторов новосибирского стратегического центра генерального директора СРО А «Строительное региональное партнерство» Максима Федорченко: «Я бы посоветовал сейчас не спешить и не суетиться, впереди еще год спокойной работы по старым правилам. Кстати, не исключено, что осенью в закон еще будут внесены поправки по отдельным спорным моментам. Национальным объединениям предстоит утвердить необходимые регламенты (в том числе по переходу членов), а Минстрой РФ даст необходимые разъяснения. Реформа будет идти системно, многое прояснится уже к зиме. Определенные предложения направляют и наши СРО, ведь мы видим основной своей задачей сохранить стабильность работы новосибирских строителей».   

Материалы по теме