Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Новый координатор НОСТРОЙ призвал не спешить с переходом в другую СРО

Иван Дьяков посоветовал участникам рынка «не совершать лишних телодвижений»

20 июля в Торгово-промышленной палате РФ состоялось заседание Совета ТПП РФ по саморегулированию предпринимательской и профессиональной деятельности. Участники заседания, среди которых были представители Минстроя России, НОСТРОЙ, НОПРИЗ и саморегулируемых организаций, обсудили дальнейшее развитие системы саморегулирования в сфере строительства в связи с вступлением в силу Федерального закона от 03.07.2016 № 372-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты».

Отметим, что наиболее часто на заседании звучала мысль о необходимости сохранять спокойствие в переходный период. В частности, новый координатор НОСТРОЙ по городу Москве Иван Дьяков, рассказывая об основных нововведениях закона, подчеркнул, что свидетельства о допуске к работам действуют до 1 июля 2017 года. 

«Сейчас на фоне информированности о законодательстве начинается движение, завлекание членов СРО в более шустрые непонятные организации, которые пишут, что у них сейчас компенсационный фонд сто тысяч, что они приняли документы и так далее», - рассказал он, отметив, что при переходе из одной СРО в другую строительной компании легко попасть впросак.

По его словам, те кому терять нечего, могут набирать эти организации, а кто в итоге останется на рынке - будет известно после 1 июля 2017 года. «Чтобы не допускать это баламутство, общественности и профессиональному сообществу нужно вести себя последовательно и грамотно», - заявил Иван Дьяков. 

Материалы по теме