Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.59
Евро 100.27
Юань 1.27

В НОСТРОЙ рассказали о плюсах 372-ФЗ

Коллизии нового закона, направленного на развитие системы саморегулирования в строительстве, поправят обязательные стандарты

25 июля в Национальном объединении строителей состоялся Круглый стол «Модернизация системы саморегулирования в строительстве».

 Мероприятие прошло в формате пресс-конференции и было организовано с целью прекращения волны критики в адрес недавно принятого федерального закона 372-ФЗ, направленного на совершенствование института саморегулирования. 

Так, по словам руководителя Аппарата НОСТРОЙ Виктора Прядеина, ряд нововведений закона позволит устранить несколько существенных недостатков системы, в числе которых - торговля допусками СРО, формальное отношение к проведению проверок членов СРО и недостаточная обеспеченность сохранности компенсационных фондов.

Речь идет о создании списка уполномоченных банков, реестра специалистов и разработке внутренних стандартов НОСТРОЙ, которые станут обязательными для всех СРОПоследние коснуться и кадрового состава аппаратов СРО: будут внедрены квалификационные стандарты, согласно которым руководить строительными саморегулируемыми организациями смогут только люди, имеющие непосредственное отношение к строительству.

«К таким строителям в руководстве СРОсейчас меньше всего вопросов. Они как раз профессионально и компетентно понимают, как контролировать деятельность своих членов», - подчеркнул Виктор Прядеин.

Руководитель Аппарата НОСТРОЙ отметил, что в отсутствии единых стандартов, в том числе, в системе контроля наблюдается «демпинг требований». «И такие единые стандарты Национальное объединение, сначала как рекомендательные, будет утверждать в дальнейшем на уровне всей страны», - заявил он. 

Приглашенные к участию в круглом столе представители крупнейших российских застройщиков также отметили позитивные нововведения принятого закона. 

Управляющий директор «Группы ЛСР» в Москве Иван Романов заявил, что жесткая привязка строительных предприятий к саморегулируемым организациям позволит строителям накапливать и фиксировать опыт. «Кроме того, новый закон вносит полную ясность и конкретизирует вопросы отвественности», - отметил Иван Леонидович.

Генеральный директор Союза «ЭНЕРГОСТРОЙ» Сергей Лысцев подчеркнул, что механизм, предложенный законом, дает возможность заработать подтвержденную на рынке репутацию. «Сегодня СРО вместе с членом партнерства будет нести ответственность за конкретный индивидуальный объект на всех этапах строительства», - резюмировал Сергей Владимирович, отметив, что специализированная саморегулируемая организация, которую он представляет, скорее всего, продолжит свою работу в качестве межрегионального объединения работодателей.

Материалы по теме