Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

НОСТРОЙ призвал строителей судиться с саморегулируемыми организациями

В последнее время участились жалобы строителей на действия саморегулируемых организаций, которые они намереваются покинуть в связи с требованиями нового закона

В соответствии с Федеральным законом № 372-ФЗ, с 1 июля 2017 года саморегулируемая организация должна объединять в своем составе не менее ста юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, зарегистрированных на территории того же субъекта Федерации. В этой связи членам саморегулируемых организаций, зарегистрированным в иных регионах, необходимо пройти процедура перехода в локальную СРО. Прежняя СРО, в свою очередь, обязана перечислить в новую взнос в компенсационный фонд, уплаченный ее бывшим членом.

Национальное объединение строителей сообщает об участившихся случаях создания саморегулируемыми организациями искусственных барьеров для таких членов - с целью присвоения взносов в компенсационный фонд. НОСТРОЙ разработал рекомендации по переходу в другую СРО, а также же типовые формы документов, необходимые для проведения этой процедуры. Кроме того, Ассоциация рекомендует пострадавшим от деятельности недобросовестных СРО строителям обжаловать их решения в судебном порядке и готова оказать правовую и методическую поддержку в этом процессе. 

Материалы по теме