Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.59
Евро 100.27
Юань 1.27

Виктор Прядеин предложил спасать СРО, утратившие компенсационные фонды, с помощью местных властей

Руководитель Аппарата НОСТРОЙ заявил, что участие региональных органов власти в спасении саморегулируемых организаций, утративших компенсационный фонд, приветствуется

Сегодня, 7 сентября начала работу VII Всероссийская конференция «Саморегулирование в строительном комплексе: повседневная практика и законодательство». На пленарном заседании, открывшем конференцию, руководитель Аппарата НОСТРОЙ Виктор Прядеин коротко рассказал о планах Национального объединения строителей по спасению региональных саморегулируемых организаций, утративших компенсационный фонд в банках с отозванными лицензиями.

Спикер отметил, что на сегодняшний день в 30 субъектах РФ зарегистрировано по одной саморегулируемой организации, что лишает возможности выбора строителей, вынуждаемых новым законом перейти в СРО по месту своей регистрации. Более того, саморегулируемые организации в трех субъектах частично или полностью утратили компенсационный фонд в банках с отозванными лицензиями. «Вот куда переходить строителям Мурманской области? - риторически спросил Виктор Прядеин, рассказав, что единственная СРО региона практически полностью утратила свой компенсационный фонд. - Мы же все понимаем, что к 1 июля 2017 года мурманская СРО не сможет соответствовать требованиям, которые предъявляет закон, и к 1 октября 2017 года Ростехнадзор будет вынужден исключить ее из государственного реестра СРО».

Руководитель Аппарата заявил, что в проблемных областях необходима детальная работа с региональными органами власти. К сожалению, Виктор Прядеин не уточнил, какая именно роль отводится местным властям в «Плане спасения региональных СРО», однако отметил, что НОСТРОЙ предусматривает разные сценарии для каждого индивидуального случая. «Это нетипичная ситуация, участие региональных органов власти в ее разрешении приветствуется», - подчеркнул спикер.

Материалы по теме