Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Минстрой России намерен пересчитать деньги СРО

 Фото: Минстрой России Фото: Минстрой России На IV Всероссийском совещанию по жилищному строительству Министр строительства и ЖКХ России Михаил Мень рассказал о том, как ведомство будет повышать эффективность системы саморегулирования в строительстве

- Нам хотелось бы сделать эффективнее саморегулирование в стройке, хотя задача эта крайне сложная,- отметил в своем докладе Михаил Мень.

По словам министра, для того чтобы повысить эффективность СРО, по инициативе Минстроя России были приняты поправки в законодательство, которые отменили обязательное членство в саморегулируемых организациях для предприятий малого и среднего бизнеса. СРО будут отвечать за работу только тех организаций, которые работают с заказчиком по прямым договорам стоимостью свыше 3 млн руб.

- Обязательно членство в СРО оставили только для генподряда. То есть учредитель или руководитель организации будет дальше сам принимать решение, нужна ли ему борьба за генподряд, - отметил глава строительного ведомства.

Кроме того, с середины следующего года станут необязательными допуски СРО на выполнение строительных работ, влияющих на качество и безопасность объектов капитального строительства. С 1 июля 2017 выполнять такие работы будет можно без контроля со стороны СРО.

Михаил Мень также сообщил, что вводится «система мер, направленных на предотвращение финансовых махинаций и злоупотреблений со средствами СРО». Предусмотрен особый порядок размещения средств на специальных счетах кредитных организаций, требования к которым будут установлены Правительством РФ. Такие требования уже согласованы с ЦБ.

- Это будет ограниченное количество банков с хорошей репутацией, - подчеркнул министр.

Напомним, речь идет о кредитных организациях с уставным капиталом свыше 100 млрд.руб. и разветвленной филиальной сетью. На сегодня данным требованиям соответствуют 12-ть российских банков.

- Вот здесь мы и посмотрим, чего там осталось от этих компенсационных фондов, и всё сразу и увидим,- сказал Михаил Мень.

Как принятые меры повлияют на качество и безопасность российских строек, мы узнаем после вступления в силу новых требований.  

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Рита, фотограф, 17 лет Планируете ли вы посмотреть фильм «Матильда»?
Самое читаемое
Комментарии