Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

Тонкости размещения компфонда обсудили на Круглом столе НОПРИЗ

13 сентября московские СРО проектировщиков и изыскателей обсудили отдельные положения Федерального закона № 372-ФЗ

Наибольшее количество вопросов у саморегулируемых организаций вызывает процедура размещения средств компенсационных фондов и выплат из них. К такому выводу пришли участники Круглого стола НОПРИЗ, посвященного обсуждению отдельных положений Федерального закона № 372-ФЗ. Напомним, что Национальному объединения проектировщиков и изыскателей удалось отстоять отраслевой принцип формирования саморегулируемых организаций, таким образом, вопрос перехода членов в региональные СРО, столь актуальный для строителей, перед проектировщиками и изыскателями не стоит.

Член Комитета НОПРИЗ по саморегулированию Александр Донских в своем докладе обратил внимание участников конференции на существенные различия в формировании и использовании средств компенсационного фонда договорных обязательств и компенсационного фонда возмещения вреда. Фонд обеспечения договорных обязательств формируется коллегиальным органом СРО, фонд возмещения вреда — общим собранием членов СРО. Перевод средств из фонда в фонд законодательством РФ не предусмотрен.

Член Совета НОПРИЗ Юлия Илюнина добавила, что для саморегулируемых организаций разработан проект Уведомления и расчета размера взносов в компенсационный фонд обеспечения договорных обязательств и в компенсационный фонд возмещения вреда, который можно использовать в работе в качестве типовых при разработке внутренних документов саморегулируемой организации. До принятия решения на общем собрании членов СРО об утверждении нового Положения о компенсационном фонде возмещения вреда, действует Положение, утвержденное ранее. Вопрос открытия специального счета в российской кредитной организации пока остается открытым, так Постановление Правительства относительно данных организаций пока не утвержден.

Генеральный директор Агентства правового обеспечения «Защита» Евгений Тысенко призвал представителей саморегулируемых организаций при исполнении Федерального закона № 372-ФЗ избегать его вольного толкования. Он также напомнил, что средства компенсационного фонда СРО должны быть размещены на специальном банковском счете до 1 ноября 2016 г. Размер компенсационного фонда должен рассчитываться на дату размещения средств в кредитной организации, исходя из общего количества членов СРО, включая исключенных, и суммы взноса в компенсационный фонд саморегулируемой организации, уплаченным каждым юридическим лицом и индивидуальным предпринимателем, являющимся или являвшимся членом этой саморегулируемой организации, начиная с даты внесения сведений о ней в государственный реестр саморегулируемых организаций.

Процедуры, связанные с размещением средств компенсационных фондов СРО на специальном банковском счете, озвучила заместитель начальника отдела юридического Департамента Центрального банка Российской Федерации Анна Феденева. Она отметила, что обязательным условием специального банковского счета будет являться согласие саморегулируемой организации на предоставление кредитной организации по запросу органа надзора информации о движении средств данного счета (выплаты, поступления и так далее). Анна Феденева также обратила внимание на то, что на одном счете средства обоих фондов размещаться не могут.

Заместитель начальника управления по работе с крупными отраслевыми клиентами Департамента крупного бизнеса АО «Россельхозбанк» Олеся Булатникова выразила убежденность в том, что после утверждения ЦБ РФ требований к кредитным организациям, банки в срок до 1 ноября успеют подготовить необходимые документы и сделать свои предложения СРО. Также она акцентировала внимание представителей СРО на необходимость обращать внимание на надежность кредитной организации при размещении средств.

Отметим, что соответствующий проект Постановления Правительства в настоящий момент проходит процедуру подготовки заключения независимой антикоррупционной экспертизы. Первоначальный текст проекта претерпел изменение: размер собственного капитала кредитной организации, в которой могут быть размещены средства компенсационных фондов СРО снизился со 100 до 25 миллиардов рублей. 

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Сергей, экскурсовод, 31 год Нужна ли в интернете цензура?
Самое читаемое
Комментарии