Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

СМИ: от отзыва лицензий у кредитных организаций пострадали 55 строительных СРО

С 1 июля 2017 для строителей вводится обязательное членство в саморегулируемой организации того региона, где зарегистрирована в налоговом органе сама строительная компания. Соответствующие поправки в Градостроительный кодекс РФ были приняты минувшим летом

Как пишет отраслевой портал Строительство.ру, вступление в силу данных поправок в Градостроительный кодекс РФ (372-ФЗ от 03 июля 2016 г.) заставит многие строительные компании переходить из одной СРО в другую или заново вступать в региональные СРО. Сложность выбора новой организации для вступления связана с тем, что упомянутый закон вводит новые требования и к самим саморегулируемым организациям. При этом оформить членство в региональной СРО необходимо к 1 июля 2017го, а проверка соответствия строительных СРО новым требованиям начнется только следующей осенью.

Важным моментом является наличие у СРО полного объема средств компенсационного фонда. Вместе с тем, в результате отзыва лицензии у целого ряда банков привело к замораживанию значительной части денег СРО. По данным мониторинга, в такой ситуации находятся не менее 55 строительных СРО. НОСТРОЙ обращает внимание строителей на необходимость внимательного изучения закона и проверки целостности компенсационного фонда СРО до принятия решения о вступлении в неё, так как необходимость восполнения компфонда может стать дополнительной финансовой нагрузкой для строительных компаний - членов таких СРО.

Материалы по теме