Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

Свидетельства о допуске СРО действуют до следующего лета

 Фото: Юлия Бодю Фото: Юлия Бодю Аппарат НОСТРОЙ дезинформирует строителей и способствует недобросовестным действиям юридических представителей СРО, пишет Строительство.ру

По мнению издания, после внесения изменений в Градкодекс РФ (372-ФЗ от 03.07.2016 г.), направленных на исполнение поручений Президента РФ по повышению ответственности СРО за действия своих членов, аппарат ассоциации «НОСТРОЙ» решил собственноручно проконтролировать перераспределение средств компенсационных фондов в пользу СРО, лояльных сотрудникам аппарата, работающим по регионам в качестве координаторов.

Сразу после вступления поправок в силу руководитель аппарата ассоциации «НОСТРОЙ» Виктор Прядеин принял участие в региональных конференциях строительных СРО по федеральным округам и предоставил координаторам доступ к базе данных с контактами индивидуальных предпринимателей и строительных компаний - членов СРО «для дальнейшей работы». В результате по регионам началась активная работа по привлечению членов СРО зарегистрированных в субъектах округа.

Воспользовавшись базой персональных данных, сотрудники региональных СРО не просто привлекают новых членов, но и оформляют доверенность на все действия, связанные с прекращением членства в других СРО и оформлением перевода средств компенсационного фонда. При этом у данных строительных организаций уже есть легитимные свидетельства о допуске, которые действуют до 1 июля 2017 года, и никаких законодательных требований по срочному переходу из одной СРО в другую нет.

- Хотелось бы напомнить строителям, что в переходные периоды растет активность мошенников и приверженцев «серых схем», и СРО, в которую вас активно пытаются «завести», может до 1 июля уйти в другой регион вместе с деньгами, может не пройти проверку со стороны Прокуратуры, а может принять решение об установлении регулярного членского взноса в полмиллиона или ликвидироваться, - считает Заместитель директора компании «Стройкомплект», к. ю. н. Семен Крыжин.

Эксперт отмечает, что руководителям строительных фирм необходимо проявлять осторожность при оформлении документов, связанных с досрочным переходом из одной СРО в другую и переоформлением действующих Свидетельств о допуске СРО.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Антон, начальник производства, 37 лет Как вы оцениваете уровень своего образования?
Самое читаемое
Комментарии