Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.32
Евро 100.28
Юань 1.3

Проект Концепции совершенствования системы техрегулирования в стройотрасли одобрен экспертами

  Профессиональное сообщество разработало проект Концепции совершенствования технического нормирования и регулирования в строительной сфере и будет ходатайствовать о создании Межведомственного Совета

Национальное объединение проектировщиков и изыскателей совместно с Национальным объединением строителей, Общественным советом по техническому регулированию при Минпромторге России, Комитетами по техническому регулированию РСПП и ТПП РФ организовали конференцию, посвященную реализации поручения Президента РФ по приведению в соответствие с современными требованиями документов технического регулирования в сфере строительства с учетом гармонизации отечественных и международных стандартов и лучших мировых практик.

Участие в работе приняли около 150-ти специалистов в области технического регулирования в строительстве, представители Российского союза строителей, Союза архитекторов России, Российской академии архитектуры и строительных наук, Национального объединения строительной индустрии, Союза проектировщиков России, Национальной палаты инженеров и других профессиональных организаций строителей и производителей строительных материалов.

Участникам конференции был представлен к обсуждению доработанный проект Концепции совершенствования технического нормирования и регулирования в строительной сфере, созданный по инициативе НОПРИЗ, а также проект Плана мероприятий по его реализации.

Оба документа получили высокую оценку экспертов, в том числе Минпромторга России, Росстандарта, ОАО РЖД, и других.

«Разработанный по инициативе НОПРИЗ проект Концепции, которую мы сегодня обсуждаем, это серьезный шаг на пути создания современной, удобной системы нормативных документов в строительстве», — заявил первый заместитель Председателя Комитета РСПП по техническому регулированию, стандартизации и оценке соответствия Андрей Лоцманов.

С ключевым докладом по проекту Концепции технического регулирования выступила член Комитета по предпринимательству в сфере строительства ТПП РФ Лариса Баринова. Опираясь на анализ мировой практики, она отметила, что залогом эффективности реформ является системный характер работы над ними профессионального сообщества и органов власти, при условии, что инициатива исходит от профессионалов. Обсуждаемый проект Концепции технического регулирования — это результат полугодовалой работы экспертов, неоднократно обсужденный в рамках научно-практических конференций. Необходимость скорейшего реформирования системы технического регулирования подтверждается тем, что она является частью успешного экономического развития отрасли.

«Совершенствование отраслевой системы технического регулирования в строительстве требует системного подхода. У нас уже есть «Закон о стандартизации», есть Технический регламент о безопасности зданий и сооружений, принятие Концепции совершенствования системы технического регулирования позволит нам выйти в авангард строительной отрасли», — подчеркнула Лариса Баринова.

В завершение участники конференции высказались за принятие проекта Концепции с учетом поступивших предложений, решили рекомендовать Минстрою России рассмотреть возможность использования проекта Концепции совершенствования системы технического нормирования и регулирования в строительной отрасли в качестве составной части Стратегии инновационного развития строительной отрасли до 2030 года, а также просить зампреда Правительства РФ Дмитрия Козака поддержать предложение участников конференции о формировании межведомственного Совета по координации программ деятельности Технических комитетов, занимающихся разработкой нормативно-технических документов в сфере строительства.  

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Олег, музыкант, 29 лет Революция - двигатель прогресса?
Самое читаемое
Комментарии